Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"А мы - нурлатские!"

Фермерской семье Ганиевых из нурлатского села Курманаево создать хозяйство помогла программа «Агростартап»

Фермерскому хозяйству Рафиса и Иркянур Ганиевых из Курманаева встать на ноги помогла республиканская программа «Агростартап», которая реализуется по национальному проекту.

Ганиевы из тех фермеров, которые свою деятельность начали относительно недавно, только в 2019 году. Но и несмотря на это, условия в фермерском хозяйстве не хуже, чем у других. Механизированная просторная ферма, добротные строения, заготовлены в достаточном количестве и сложены аккуратно рядами тюки соломы, сена… 

Время возвращения скота с пастбищ. Их численность на сегодняшний день доходит до 70-ти голов, более 50-ти из них – дойные коровы. Кроме этого, в хозяйстве есть и жеребята. 

История фермерского хозяйства хотя и небольшая, но опыт в этой отрасли у хозяев солидный. Поскольку в личном подсобном хозяйстве животных они и до этого содержали в большом количестве. Только на пользу и опыт работы в животноводстве Рафиса Габбасовича… 

Семья давно мечтала о создании хозяйства, которое могло бы стать примером для других. 

– На пути к мечте, можно сказать, помогла программа «Агростартап». Грант в 3 миллиона рублей стал хорошим подспорьем для покупки помещения, животных, – говорит Рафис Ганиев. 

Создание фермерского хозяйства – нелегкий труд. Как говорится, все приходится начинать на пустом месте. Помещение для фермы приобрели у местной агрофирмы, полностью отремонтировав, подготовили его для содержания почти 100 голов животных, построили карды. Довольно большую ферму поделили на две части, и если одну половину оборудовали для содержания коров, мелкого скота, то вторая пригодилась для хранения зерна. «Сегодня ферму нельзя представить без молокопровода. Поэтому сразу же протянули молокопровод, установили танкохладитель. Надоенное молоко уходит высоким сортом. В день надаиваем порядка одной тонны молока», – говорят фермеры. 

Ганиевы стараются идти в ногу со временем и по другим направлениям. К примеру, в фермерском хозяйстве содержатся только племенные животные. Их привезли из племхозяйств Удмуртии, Арского района Татарстана. 

Еще один немаловажный фактор на сегодняшний день – стадо полностью чистое от лейкоза. Это тоже результат соблюдения всех ветеринарных требований. Все животные идентифицированы, то есть после регистрации в Федеральной государственной информационной системе получили специальный номер. Данный номер помогает прослеживать все сведения о животном, в первую очередь, контролировать профилактические меры по ветеринарии. 

Если не работать с заглядом в будущее, то фермерское хозяйство невозможно развивать, считают Ганиевы. В этом году купили и отремонтировали еще одно помещение. Поставили перед собой задачу увеличить поголовье скота на 20-30 процентов. Места для них достаточно. Но переживают, что будет, наверное, проблемным обеспечить кормами столько голов скота. 

На сегодняшний день у них есть почти 90 гектаров земли, на 60 процентах из них выращивают зерновые, остальное – под многолетние травы. Чтобы работать на земле, имеются 3 трактора, вся необходимая сельхозтехника. 

– Нехватка земли – вопрос, который волнует многих фермеров района. Чтобы твердо встать на ноги, важно, чтобы в сельхозобороте было достаточно земли. Это позволило бы увеличить виды культур, обновить технику, реализовав излишки зерна, – говорит Рафис Ганиев. 

Не в пользу сегодняшних фермеров и повышение цен на горюче-смазочные материалы, удобрения, запчасти. Однако довольно высокие закупочные цены на молоко помогают регулировать затраты, задействовать ферму, платить зарплату 3-м односельчанам.
Об этом фермеры рассказали и главе района Алмазу Ахметшину, который недавно побывал на месте и ознакомился с деятельностью хозяйства. Алмаз Салимович предложил искать пути решения совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия. 
В эти дни Ганиевы готовятся к зимовке. Впрочем, их ферма давно уже готова к зиме. В то же время продолжаются работы по обработке почвы. 

Самое главное – каждый день утром и вечером со стороны фермы над селом разносится гул доильных аппаратов. Это у сельчан вызывает чувство ностальгии по прошлому, и в то же время радости – когда есть люди, которые болеют за свое село, вкладывают все старание для его развития, село живет.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы!!!!

    Теги: новости нурлат