Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"А мы - нурлатские!"

Владимир Кульметьев из Нурлатского района собирает урожай картофеля «деревянными ложками»

На сегодняшний день самая актуальная тема – урожай картофеля.

В эти дни она на устах и сельчан, которые весной посадили картофель и до дождей стараются собрать его урожай. 

Ведь что бы там ни говорили, но вступать в зиму с запасом картофеля намного спокойнее. Прошлой зимой килограмм второго хлеба в магазинах достигал аж 70 рублей! Поэтому несмотря на различные хлопоты, каждый старается выращивать его сам. 

Кульметьевы из Малой Камышлы картофель выращивают на двух огородах, в целом набирается порядка 24 сотки. Хозяйство у них большое, живности много, а излишки идут на продажу – можно сказать, этим покрывают затраты на посадку, обработку этого овоща. А в эти дни они, как и все их соседи, заняты копкой картофеля. Мы вот на что обратили внимание: между бороздами ни соринки, а картофельная ботва и до сих пор зеленая.

– Урожай картофеля зависит от семян. Этот сорт несколько лет назад привезли из Аксубаевского района. Ботва толстая, густая, поэтому влага в почве сохраняется долго, картофель в любой год бывает крупным. И колорадский жук не очень трогает, – говорит хозяин Владимир Кульметьев, доставая из-под рыхлой почвы гладкие желтые и розовые клубни.

Перед копкой картофеля стебли они не косят, а дергают. При такой работе, как оказалось, выходят и мелкие сорняки. В семье попрежнему существует традиция выкапывать урожай деревянной лопатой. Легкая лопата, которая долгие годы служила в хозяйстве, в руках хозяина словно игрушка.

 – Такой лопатой картофель не режется. Да и почва мягкая, – говорит Владимир Алексеевич, не отрываясь от дела.

Владимир Кульметьев более 40 лет трудится в системе «Татнефти», имеет почетное звание «Заслуженный энергетик Республики Татарстан». По стопам отца пошли и оба сына, работают рядом с ним. Двухсменная работа позволяет вести крепкое хозяйство. Содержат 2 коровы, телку, телят, овец, на огороде растет все, даже дыни и арбузы. Если они, в основном, находятся под опекой супруги Лии Степановны, то за картофелем всегда ухаживают вместе.

– Семена заготавливаем с осени, в почву вносим много перегноя. Летом высоко окучиваем. Семенной картофель же храним отдельно. Перед закладкой на хранение погреб просушиваем, обрабатываем раствором извести, золы, золу насыпаем и на дно, – перечисляет хозяин простые, но важные правила выращивания картофеля.

– А сверху хорошо уложить камыш, – присоединяется к разговору мать Владимира Алексеевича Роза Николаевна. – Так мыши не заводятся, раньше его мы снопами или ковриками раскладывали. Несмотря на то, что ей уже 86 лет, она следит за огородом, помогает сыну и невестке советами.

– Картофель выращивали всю жизнь, но на свой огород времени не оставалось, колхозной работы было много. Зато не было колорадского жука. А копка картофеля напоминала ярмарку, за день-два управлялись, – вспоминает она. Кульметьевы убрали только часть картофеля, основная еще не выкопана. Рассчитывают, что получат порядка 10-ти тонн. Они считают, что секрет урожая – в бережном отношении к земле. «Землю надо любить, тогда и она будет тебе благодарна», – говорит Владимир Алексеевич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев