Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АФИША-АНОНС

Местный художник обращается за помощью к жителям Нурлатского района

В редакцию районной газеты с доброй просьбой к землякам обратился наш местный художник Сергей Коновалов.

«У меня есть давно начатая, но до сих пор незаконченная картина на тему военного завода, который работал в Нурлате в фронтовые годы. Здесь выпускали снаряды для реактивной артиллерии, легендарных «Катюш». Загвоздка в том, что практически отсутствует информация по данному объекту, да и очевидцев почти не осталось. Долгое время картина терпеливо ждала своего часа. Недавно она снова обратила на себя мое внимание. Для завершения работы не хватает конкретных деталей. А именно, где было заграждение, какая продукция выпускалась, как были одеты рабочие, какие стояли ворота, как проходили провода и выглядели трубы отопления. Важно все», – отмечает Сергей Николаевич.

В поисках сведений он обращался в Региональный музей истории Закамья и города Нурлат, но и там их оказалось недостаточно для завершения работы. Тогда и выступил с инициативой провести акцию памяти – опубликовать в газете фотографию незаконченной картины.

«Вспомним вместе. Быть может еще живы те, кто работал на этом заводе. Они уж точно подскажут, в какие вагоны грузили продукцию, как размещались подъездные пути, заезжал ли паровоз на территорию завода или снаряды вывозили из него на машине…», – призывает художник.

Картина Сергея Коновалова станет документальным воспроизведением событий военного периода нашего родного города, который внес свой достойный вклад в Победу.

Завод в Нурлате работал в течение всей войны. И за все это время не было ни одной минуты простоя станков. А ведь за ними работали, в основном, женщины и подростки. В цехе было более 50 станков, они стояли в 4 ряда. Заготовки чугунные, тяжелые – на станок их поднимали вдвоем. А норма каждый день увеличивалась от 20 до 45 снарядов в смену, которая иногда продолжалась до 16 часов с небольшим перерывом на обед.

Так ковалась Победа в Нурлате, пока его сыны отважно громили врага на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев