Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АФИША-АНОНС

Нурлатский территориальный отдел Роспотребнадзора о новых требованиях к рассмотрению обращений граждан

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В соответствии с новым Законом изменены правила рассмотрения обращений граждан, содержащие сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

А именно: граждане могут подать обращение, обратившись лично в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (или его территориальные отделы) или через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг с предъявлением документа, удостоверяющего личность, либо направить обращение в электронном виде после прохождения идентификации и аутентификации.

При этом, сведения о личности гражданина, как лица, направившего заявление (обращение), могут быть представлены контрольным (надзорным) органом контролируемому лицу только с согласия гражданина, направленного в контрольный (надзорный) орган (ч. 4 ст. 59 Федерального закона № 248-ФЗ). Оформление указанного согласия Управлением предлагается при приеме жалоб и заявлений, т.к. раскрытие данных заявителя может являться необходимым при рассмотрении обращений как в сфере защиты прав потребителей, так и санитарно-эпидемиологического благополучия населения (например, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при оказании медицинских услуг гражданину).

Без соблюдения вышеуказанных требований рассмотрение обращений с организацией контрольных надзорных мероприятий не представляется возможным.

Кроме того, ч.2 ст.59 Федерального закона № 248-ФЗ предусмотрено право Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, как контрольного (надзорного) органа обратиться в суд в целях взыскания расходов, понесенных Управлением в связи с рассмотрением поступившего обращения, если в обращении были указаны заведомо ложные сведения.


 Территориальный отдел г.Нурлат ул.Школьная,д.10

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев