Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АФИША-АНОНС

Нурлатцам рассказали о важности фото- и видеофиксации как об одной из эффективных мер по предупреждению ДТП

Задавались ли вы себе когда-нибудь вопросы сколько происходит ДТП по причине нарушения скоростного режима и какой процент составляют они в общей доле всех дорожно-транспортных происшествий, тяжесть таких дорожно-транспортных происшествий для участников.

За нарушение скоростного режима имеется административная и уголовная ответственность и зависит от размера превышения. Так с 10 января 2022 г. вступили в силу изменения в законодательство, где уголовная ответственность теперь грозит за превышение максимально допустимой скорости на 60 км/ч и более, если автомобилист ранее дважды привлекался за аналогичные нарушения и был лишен водительских прав. Впрочем, такое жесткое наказание ожидает недобросовестных водителей только в случае фиксации нарушения сотрудниками ГИБДД. Если выезд на встречку или превышение попадут на камеру в автоматическом режиме – водителя просто оштрафуют по КоАП РФ.

Количество и качество автомобилей увеличивается из года в год, улучшаются и их технические характеристики. Каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие происходит именно из-за несоблюдения водителями скоростного режима и последствия бывают зачастую весьма трагичными , особенно   при лобовом столкновении , где  значительно выше процент  смертности. Водитель должен понимать, что он не только для себя, но и для других участников дорожного движения должен создать безопасные условия как участник дорожного движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. 

И одним из эффективных мер по предупреждению ДТП является применение   приборов фотовидеофиксации, использование которых положительно влияют на статистику ДТП, ее снижение.

Практика использовании фото видео фиксации есть и в других странах.  Первые камеры были установлены в Лондоне в январе 1958 года
В целях профилактики совершения дорожно-транспортных происшествий, соблюдения скоростного режима, а также дисциплинированности участников дорожного движения на аварийно-опасных участках дорог сотрудники ДПС используют комплексы фиксации нарушений ПДД, которые бывают стационарными и переносными и работают в автоматическом режиме. Фотовидеофиксация играет важнейшую роль в повышении безопасности дорожного движения. Внедрение этой системы приводит к положительным результатам в области профилактики дорожно-транспортных происшествий. Использование таких мобильных приборов является мощным средством для контроля над водителями. все данные с прибора передаются в автоматическом режиме в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений для вынесения постановления по делу об административном правонарушении. В Нурлатском районе и других 7 районах ТУ ГБУ «БДД» ежедневно выставляются от 12 до 14 постов приборов «Кордон-М» и «Кордон Темп», действует мобильный фоторадарный комплекс «Робот». В настоявшее время установлены также стационарные камеры на аварийных участках во всех восьми районах, в Нурлатском районе на объездной автодороге в микрорайоне сахароваров напротив   заправочной станции и около деревни Русская Менча. Приборы фиксируют нарушение скоростного режима, правил обгона. Диапазон фиксации нарушений ПДД с помощью приборов увеличивается, к указанным выше добавились приборы на выявление нарушения при   использовании ремня безопасности (в Алексеевском районе). За день выявляется более тысячи административных нарушений. 

Учитывая влияние погодных условий на безопасность дорожного движения нужно понимать то что зимой вероятность дорожно-транспортных происшествий увеличивается по причинам: резких перепадов температур, когда на дороге образуется наледь, метель, мокрый снег, плохая видимость, заносы снежные. И соблюдение скоростного режима является особенно актуальным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев