Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АФИША-АНОНС

Роспотребнадзор: при отдыхе на природе следует помнить о безопасности

Нурлатцам рассказали, как отдохнуть на природе и не навредить здоровью.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Нурлатском, Аксубаевском, Алькеевском и Черемшанском районах подготовил советы о сохранении здоровья во время отдыха на пляже, пикнике.

С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в местах массового скопления людей необходимо носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

НА ПИКНИК

Пищевые продукты лучше приобретать в стационарных точках торговли. Все скоропортящиеся продукты необходимо держать в сумке-холодильнике. Не рекомендуется брать с собой на пикник продукты, не подвергавшиеся термической обработке: молочные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом. Все они служит питательной средой для болезнетворных микробов.

Продукты должны быть защищены от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Пищу нужно закрыть в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или завернуть в пищевую пленку.

Для жарки шашлыков стоит использовать готовый древесный уголь и металлические шампуры, а для еды - одноразовую посуду и столовые приборы. Жарка на мангале не гарантирует полного обеззараживания — бактерии умирают лишь при 70-75 градусах. Поэтому готовить шашлыки лучше непосредственно перед употреблением, не оставлять впрок.

Важно соблюдать правила личной гигиены. Перед приготовлением и перед приемом пищи мыть руки с мылом или обрабатывать их специальным дезинфицирующим средством. Мыть овощи и фрукты, а также посуду можно только бутилированной или кипяченой водой.

Реклама

 КЛЕЩИ

Отдыхая за городом, не стоит забывать о способах профилактики клещевых инфекций. Активность клещей на территории России длится в период с апреля по октябрь.

Отправляясь на природу, стоит выбирать одежду, плотно закрывающую ноги, руки и голову. Можно перед прогулкой обработать одежду специальным акарицидным аэрозолем.

Во время пребывания на природе необходимо периодически осматривать себя и детей. Особо тщательный осмотр необходимо производить перед возвращением домой. Клещи могут быть не только на вас, но и на вещах. Если клещ все-таки присосался, его нужно снять и передать на исследование в лабораторию.

Кроме того, не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, а также копчености, яйца и кондитерские изделия. "Вся еда - до, вовремя и после самого приема пищи - должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую пленку".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X