Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АФИША-АНОНС

Своевременно уплачивать налоги - конституционная обязанность каждого налогоплательщика

1 декабря 2022 года истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2021 год.

Если налогоплательщик не заплатит налоги вовремя, то уже со следующего дня, а именно со 2 декабря 2022 года он становится должником.

Поэтому УФНС России по Республике Татарстан рекомендует жителям республики исполнить конституционную обязанность и уплатить имущественные налоги вовремя. 
Напомним об увеличении расходов по уплате налогов должника и о негативных последствиях игнорирования требований законодательства о налогах и сборах.

Так, начиная со 2 декабря 2022 года, задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.

За счет взыскания задолженности в судебном порядке неплательщику также придется уплатить сумму исполнительского сбора в размере семи процентов от долга.

Реклама

Кроме того, судебными приставами производится запрет на отчуждение имущества, то есть гражданин не сможет продать свой автомобиль или недвижимость, а при наличии открытых расчетных счетов банком производится списание денежных средств по судебному решению. Также взыскание задолженности может производиться путем удержания суммы долга из заработной платы работодателем на основании судебного решения, что, в свою очередь, может негативно отразиться на репутации должника среди коллег и руководства.

А тем, кто активно путешествует или собирается в отпуск, важно помнить, что при определенных условиях неплательщику может быть ограничен выезд за пределы страны.
И самое главное, на что нужно обратить внимание татарстанцев, это то, что при наличии задолженности по налогам татарстанцы не смогут получить региональные государственные услуги, включая меры социальной поддержки граждан, которые предоставляются в республике только при условии отсутствия у получателей задолженности по налогам.

Поэтому налоги необходимо уплачивать своевременно, тем более что налоговая служба создает для этого максимально комфортные условия. Упрощение взаимодействия с налогоплательщиками достигается за счет электронных сервисов. Самые популярные из них – Личный кабинет на сайте ФНС России и мобильное приложение «Налоги ФЛ». Используя данные сервисы, можно не только увидеть информацию о наличии задолженности, но и произвести уплату налогов в режиме онлайн не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей.

В случае неполучения налогового уведомления Управление рекомендует гражданам обратиться в любую налоговую инспекцию. Сервис на сайте налоговой службы «Налоговые уведомления 2022» поможет получить информацию о содержании и исполнении налоговых уведомлений, о порядке начисления налогов и предоставления льгот.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X