Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧП-ОБЗОР

Мошенники похитили у жительницы Казани большую сумму денег, пообещав компенсацию за БАДы

​​​​​​​14 мая в отдел полиции «Вишневский» обратилась 70-летняя жительница Казани. В заявлении она указала, что стала жертвой мошенничества на 145 тысяч рублей.

В ходе проверки данного сообщения сотрудники полиции установили, что в сентябре прошлого года заявительница через интернет заказала БАДы. В середине марта женщине позвонил незнакомец, который представился сотрудником прокуратуры. Он пояснил, что в отношении продавцов препаратов возбуждено уголовное дело, заявитель является потерпевшей и ей положена компенсация в размере 580 тысяч рублей. Далее разговор продолжился с якобы сотрудницей банка, которая объяснила женщине каким образом будут производиться выплаты. Однако женщина в это не поверила и прекратила разговор.

В начале апреля потерпевшая вновь получила звонок, в этот раз уже звонила «следователь из Москвы Елизавета Воронцова». Она также обещала заявительнице компенсацию за БАДы – в этот раз уже один миллион рублей. С незнакомкой женщина общалась на протяжении нескольких дней, после чего «следователь» перевела диалог Александру Михееву- «руководителю финансового отдела при городском суде». По указаниям Александра, женщина перевела на незнакомый счет 145 тысяч рублей: часть денег предназначалась на оплату судебных издержек, а часть – возвращаемый страховой депозит. Мужчина уверил потерпевшую, что предназначенные ей деньги будут находиться в одном из банков Германии до оформления сертификата. Далее с женщиной беседовала якобы заместитель Александра Михеева, которая пояснила, что для получения сертификата необходимо внести возвращаемый взнос представителю. После этой беседы женщина поняла, что общается с мошенниками, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество. Расследование продолжается.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенники компенсация за бады большая сумма денег