Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧП-ОБЗОР

Соблюдать меры предосторожности при контакте с животными призывает Ольга Алексеева, госветинспектор

В период с 19 по 26 февраля в России выявлено 4 новых очага бруцеллеза животных: в республике Северная Осетия-Алания и Краснодарском крае зарегистрированы по два очага.

Сложная эпизоотическая обстановка по бруцеллезу в стране вызывает тревогу и у ветеринаров района, об этом наша беседа с государственным ветинспектором территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Ольгой Алексеевой.
- Ольга Алексеевна, по каким признакам можно определить бруцеллез у животных?
- Бруцеллез - хроническая инфекционная болезнь животных. Чаще всего проявляется абортами и задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием, но преимущественно протекает без клинических признаков. Бруцеллезом также болеют и люди. К бруцеллезу восприимчивы все виды домашних животных, наиболее широко болезнь распространяется среди овец, коз, крупного рогатого скота и свиней. Возникновению заболевания способствуют уклонение их владельцев от ветеринарного осмотра всего поголовья, от проведения ежегодных исследований, бесконтрольный выпас скота, перевозка, забой животных без разрешения работников государственной ветеринарной службы.
- Какие меры предосторожности должны соблюдать люди, чтобы не заразиться?
- Источниками инфекции являются больные животные. Особенно опасен аборт, когда с плодом, плодными оболочками и водами во внешнюю среду выделяется огромное количество бруцелл. Больные животные выделяют возбудителя болезни и с молоком. Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов - таких, как сыр, масло, творог, брынза, а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, а также при уходе за больными животными и через предметы, зараженные их выделениями. Поэтому молоко, молочную продукцию, мясо рекомендуем не покупать в необорудованных для торговли местах.
- Нелишним, наверное, будет напомнить и некоторые основные требования для владельцев животных…
- Распространению этой болезни можно противостоять только при условии заинтересованного участия владельцев животных. Для этого предоставлять животных специалистам государственной ветеринарной службы для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий. В случае аборта, преждевременных родов, задержания последа или при появлении у животных признаков, вызывающих подозрение на бруцеллез, таких животных необходимо немедленно изолировать от общего стада и сообщить в государственную ветеринарную службу района.
Конечно же, необходимо соблюдать все зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозке, содержании, кормлении животных. Следует также помнить, что покупку, перевозку и продажу животных осуществлять только при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев