Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧП-ОБЗОР

«Свинка Пеппа» подложила свинью бывшему нурлатскому предпринимателю

Некоторые продавцы, реализуя товар с изображением мультипликационных персонажей, не задумываются о наличии у изображений законных правообладателей.

Так, Нурлатским районным судом Республики Татарстан рассмотрен иск правообладателя исключительных прав на произведение изобразительного искусства – рисунка «Свинка Пеппа» к физическому лицу, прекратившему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на указанное изображение.
В судебном заседании было установлено, что в одном из магазинов в мае 2017 года ответчик реализовал сумку с изображением «Свинки Пеппа».
Заключение экспертизы, проведенной по инициативе истца, подтвердило, что сумка не производилась компанией-правообладателем и обладает техническими признаками контрафактности. 
Суд, учитывая доказанность факта продажи контрафактной продукции, соразмерность компенсации последствиям нарушения и то, что прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает физическое лицо от гражданской ответственности, взыскал с ответчика в пределах заявленных требований в пользу правообладателя  компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак в размере 5000 рублей, компенсацию за нарушение исключительных прав на оригинальное изображение в размере 5000 рублей.
Алия Гильмутдинова, помощник судьи Нурлатского районного суда

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев