Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧП-ОБЗОР

В Татарстане участились случаи гибели водителей и пассажиров, особенно тех, кто не пристегнут ремнями безопасности

Участились дорожно-транспортные происшествия, в результате которых люди погибают или получают тяжелые травмы вследствие игнорирования ремней безопасности.

С начала июня в Алексеевском районе произошло несколько ДТП.
Так, 3 июня в 16.29 на въезде в село Мокрые Курнали столкнулись два автомобиля, пострадавших при этом, к счастью, не было.
9 июня в 7.38 на 89-ом километре трассы 1Р-239 "Казань-Оренбург" произошло ДТП, во время которого случилось возгорание.
10 июня в 8.01 на 87-ом км автодороги "Казань-Оренбург" автомобиль съехал в кювет.
А 13 июня в 14.51 на повороте в село Новоспасское, около Асфальтового завода, столкнулись два автомобиля. Данные о причинах ДТП и количестве пострадавших уточняются.
16 июня в 2.30 в Буинском районе, на 132-ом км автодороги "Казань - Ульяновск" водитель автомобиля «Лада Приора» (1991 г.р.), по предварительным данным, нарушив п.п. 9.1, 10.1 ПДД, не выбрал безопасную скорость и опрокинулся в кювет. Водитель и пассажирка (1996 г.р.) от полученных травм скончались на месте происшествия: они не были пристегнуты ремнями безопасности. Другая пассажирка (1999 г.р.) была доставлена в больницу.
Аналогичное ДТП произошло 11 июня в Бавлинском районе. Водитель автомобиля "ВАЗ-2114", 1988 г.р., по предварительным данным, в нарушение п. 10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость и совершил опрокидывание в кювет. Он не был пристегнут ремнём безопасности и от полученных травм скончался на месте происшествия.

В этот же день в Альметьевске водитель автомобиля «Лада Калина» (1991 г.р.), по предварительным данным, нарушив п.п. 10.1, 9.10 ПДД, не выбрал безопасную скорость и выехал на встречную обочину, где и совершил наезд на гараж. Водитель был доставлен в больницу. Непристегнутая ремнём пассажирка 1984 г.р. от полученных травм скончалась на месте случившегося.
Происшествия, характеризующиеся невыполнением требований Правил дорожного движения, в частности, об использовании ремней безопасности, были зарегистрированы и в начале месяца.
Так, 4 июня в Менделеевском районе водитель автомобиля "ВАЗ-2108" (1990 г.р.), по предварительным данным, нарушив п.п. 10.1, 9.1 ПДД, не выбрал безопасную скорость и опрокинулся в кювет. Несколько часов спустя аналогичное ДТП произошло в Апастовском районе: в кювете оказался автомобиль «Лада Приора». В первом случае погиб водитель автомобиля, во втором - водитель и пассажирка. Никто из них не был пристегнут ремнями безопасности. Смертельные травмы люди получали, вылетая из салонов и оказываясь под собственными автомобилями.
Госавтоинспекция напоминает:
в соответствии с п. 2.1.2 ПДД водитель механического транспортного средства во время движения на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не должен перевозить не пристегнутых ими пассажиров.
В соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнём безопасности, а также перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечёт наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.
С начала года сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан выявили около 79 тысяч таких нарушений.
Исследования центров транспортной безопасности показывают, что использование ремней безопасности снижает вероятность гибели или получения травм при дорожно-транспортных происшествиях для водителя и пассажира переднего сиденья - на 50%, для пассажиров заднего сиденья - на 25%. При опрокидывании пристегнутый ремень безопасности повышает шансы на выживание в пять раз.
Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает и о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД и призывает водителей быть крайне внимательными и осторожными!

Источник: http://www.alekseyevsk.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ДТП БДД