Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧП-ОБЗОР

За серийные кражи из сельсоветов в Татарстане осуждены двое жителей Самары

Алексеевский районный суд признал 29-летнего Максима Шишкина и 21-летнего Михаила Тананова виновными в кражах (пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), покушении на кражи (ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), а также похищении официальных документов, штампов или печатей (ч.ч. 1...

Подозреваемых в серийных налетах на сельсоветы полицейские задержали в марте 2015 года в Черемшанском районе.
Около 2 часов ночи 4 марта в дежурную часть межрайонного отдела МВД России «Черемшанский» позвонил глава сельского поселения села Старые Кутуши, сообщивший, что на втором этаже здания сельсовета слышится шум. Посторонние звуки среди ночи услышал настоятель местной церкви, проживающий на первом этаже здания.
На место немедленно была направлена мобильная патрульная группа, находившаяся неподалеку. Едва полицейские подошли к зданию, как из его окна с противоположной стороны выпрыгнули двое мужчин и бросились бежать. Полицейские начали преследование и вскоре задержали обоих беглецов.
В отделе полиции личности задержанных были установлены: ими оказались жители Самары, при себе у которых были обнаружены тряпичные перчатки, стамеска и маска-шапочка с прорезями для глаз, а также две флэш-карты, предположительно, похищенные из здания сельсовета села Старые Кутуши. В километре от места происшествия полицейские обнаружили и их автомашину - темную «Ладу Калину».
Задержанные, застигнутые на месте преступления, не стали отпираться и сознались в совершении трех краж в Черемшанском районе. Также они признались в совершении еще нескольких аналогичных преступлений, в разных районах республики. Однако из-за незнания географии Татарстана сразу затруднились назвать населенные пункты.
Полицейские выяснили, что краденое подозреваемые хранили в арендуемом офисе на улице Кирова в Самаре. Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана совместно с оперативниками из Черемшанского, Алексеевского, Аксубаевского, Лениногорского районов изъяли там часть похищенного. В том числе оргтехнику и бланки строгой отчетности, похищенные из сельсоветов Алексеевского и Альметьевского районов. Кроме того, в ходе обыска изъято 19 системных блоков, 20 мониторов, 10 ноутбуков. По словам подозреваемых, часть похищенной оргтехники они успели продать в Самаре.
С августа по ноябрь 2014 года осужденные успели «посетить» Алексеевский, Лениногорский, Черемшанский, Алькеевский, Аксубаевский, Бугульминский, Тетюшский, Альметьевский, Бавлинский, Буинский, Нижнекамский и Нурлатский районы. В 2015 году от рук злоумышленников вновь пострадали администрации сельских поселений - в Нурлатском, Алькеевском и Аксубаевском районах.
Во всех случаях преступники проникали в здание ночью через окно и выносили все, что имело хоть какую-то ценность: деньги, оргтехнику, бланки строгой отчетности. Поскольку подвергшиеся нападениям помещения не имели ни сигнализации, ни видеонаблюдения злоумышленникам удавалось уйти незамеченными. В территориальных подразделениях органов внутренних дел республики были созданы мобильные группы, патрулировавшие в ночное время улицы рядом со зданиями сельсоветов. МВД Татарстана объявило о выплате вознаграждения в 500 тысяч рублей за любую информацию, которая помогла бы в задержании подозреваемых.
В суде была доказана причастность подсудимых к совершению 46 краж на общую сумму более 1,3 млн рублей. Свою вину они полностью признали, частично возместив причиненный ущерб.
Напомним: 16 марта заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор полиции Рафаиль Гильманов в торжественной обстановке вручил вознаграждение в 500 тысяч рублей настоятелю храма Живоначальной Троицы села Старые Кутуши иерею Николаю Тарасову. Именно его своевременный звонок помог полицейским задержать воров-серийщиков.
Рафаиль Гильманов поблагодарил священнослужителя за активную гражданскую позицию и вручил ему благодарственное письмо МВД Татарстана и денежную премию.
Также Почетной грамотой МВД Татарстана с выплатой денежной премии были награждены и сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский»: начальник штаба Наталья Поликарпова, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Александр Чалин и участковый уполномоченный Ильнар Зиганшин.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат кражи