Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧП-ОБЗОР

Жительница Нурлата перечислила мошеннице более 280 тыс. рублей

​​​​​​​За пять месяцев текущего года по Нурлатскому  району зарегистрировано 56 преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Половина из них приходится на долю мошенничеств, общий ущерб которых составил более полутора млн рублей.

 И хотя эта тема регулярно освещается и в нашей газете, об этом постоянно говорят и по телевизору, все же среди нас есть еще те, кто ведется на уловки мошенников. По словам сотрудников отдела МВД России по Нурлатскому району, раскрытие и расследование таких преступлений затруднено тем, что преступники, как правило, находятся за пределами республики и используют «одноразовые» мобильные средства или возможности IP-телефонии. Но благодаря оперативной работе правоохранителей все же удается привлечь мошенников к ответственности. К примеру, в мае текущего года в суд было направлено дело жительницы Псковской области, которая в течение двух лет обманным путем выманивала деньги у жительницы Нурлата. За это время уже немолодая горожанка перечислила мошеннице более 280 тыс. руб. По отношению к преступнице суд вынес наказание в виде ареста.

К сожалению, не все факты мошенничества заканчиваются таким образом. В большинстве случаев преступники остаются безнаказанными. А ведь таких ситуаций можно избежать, и лучший способ для этого – профилактика. Мы ведь часто говорим детям о правилах поведения на дороге, безопасности на воде, при обращении с огнем, а почему бы почаще не напоминать о бдительности нашим родителям, близким, соседям. Ведь среди жертв мошенников большинство – пожилые люди, которые еще с молодости привыкли жить скромно, экономя каждый рубль. И потерю денег воспринимают очень тяжело, ведь накопленные средства они откладывали на черный день или чтобы помочь детям. И в наших силах не допустить беды, используя простые правила безопасности

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенники