1 млн рублей начнут автоматически выплачивать матерям-героиням с 2027 года
НОВОСТИ

1 млн рублей начнут автоматически выплачивать матерям-героиням с 2027 года

С 1 января 2027 года женщины со званием «Мать-героиня» будут получать разовую выплату в 1 миллион рублей в проактивном режиме — без сбора документов и заявлений.

Как будет работать выплата

Социальный фонд России начнет перечислять деньги автоматически. Как пояснил РИА Новости депутат Госдумы Владимир Исаков, система сама увидит подписанный указ о награждении — самой женщине ничего доказывать не придется. Проект разработал Минтруд РФ.

Кому присваивают звание

Звание «Мать-героиня» присваивается женщинам за рождение и достойное воспитание 10 и более детей. Учитывается не только факт многодетности, но и надлежащее исполнение родительских обязанностей — забота о здоровье, образовании и всестороннем развитии детей. Вместе с орденом положена выплата в 1 миллион рублей.

Новые льготы с 2026 года

С 1 января 2026 года матерям-героиням предоставляются:

  • внеочередная бесплатная медпомощь;

  • бесплатные лекарства по рецептам;

  • освобождение от оплаты ЖКХ;

  • льготы на транспорт и проезд;

  • бесплатное профобучение.

В качестве альтернативы натуральным льготам предусмотрена ежемесячная выплата 72 403,79 рубля с ежегодной индексацией.


Нет комментариев