Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

11-13 сентября можно будет проголосовать по схеме «Мобильный избиратель»

Подать заявление о голосовании по месту нахождения до 8 сентября можно в Многофункциональном центре, в территориальных избирательных комиссиях и через Госуслуги РФ. ​

В Республике Татарстан продолжается прием заявлений об участии в выборах по месту фактического нахождения. За две недели ​ более 400 жителей Татарстана изъявили желание проголосовать по технологии «Мобильный избиратель». Об этом рассказал председатель Центральной избирательной комиссии республики Андрей Кондратьев, пишет ИА "Татар-информ".

Как он отметил, большая часть заявлений ​ (304) была подана через федеральный портал государственных услуг. 110 жителей республики обратились в МФЦ, четыре человека – в территориальные избирательные комиссии.

«В республике одновременно идут четыре избирательные кампании: выборы Президента Татарстана, дополнительные выборы депутата Госдумы РФ в Нижнекамском округе, депутата Госсовета РТ в Елабужском округе и выборы депутатов муниципалитетов. Если вы не выезжаете за пределы своего округа, то сможете принять участие во всех избирательных кампаниях. Если вы выезжаете за пределы округа, то принять участие вы сможете только в голосовании за Президента РТ. Находясь в Москве и голосуя на одном из 30 цифровых избирательных участков, вы сможете проголосовать за Президента Татарстана и в зависимости от вашей прописки – [принять участие] в довыборах депутатов Госдумы РФ и Госсовета РТ. На муниципальных выборах законодательством не предусмотрено использование “Мобильного избирателя“», – сказал Андрей Кондратьев.

Нужно отметить, что избиратели воспользоваться технологией «Мобильный избиратель» могут только один раз. Заявления о голосовании по месту нахождения принимаются до 8 сентября в МФЦ, в ТИКах и через федеральный портал госуслуг. В участковые избирательные комиссии заявления для голосования по месту нахождения можно будет подать с 2 сентября.

На заявлении нужно будет указать избирательный участок, на котором вы планируете проголосовать. Если он находится на территории Татарстана, то выбрать наиболее удобный для себя участок можно на сайте Центальной избирательной комиссии РТ или через чат-бот в мессенджере Telegram «Мой избирательный участок». После того, как вы напишете заявление, данные прикрепят к новому участку, а также удалят из списка избирателей по месту постоянной прописки.

«Мобильный избиратель» позволяет проголосовать на удобном для гражданина избирательном участке независимо от места регистрации. Например, избиратель работает в Казани, а прописан в Нурлате. Чтобы принять участие в выборах, ему не нужно возвращаться в свой город. Необходимо заранее подать заявление по своему фактическому месту нахождения одним из вышеперечисленных способов. Впервые такая технология в Татарстане была опробована на выборах Президента России в 2018 году. Также она применялась на выборах депутатов в Государственный Совет РТ в 2019 году и в ходе общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ в июле 2020 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев