Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

18 способов сделать свою жизнь проще в 2018 году

Не стоит ждать, что проблемы решатся сами собой. Вот несколько советов, как стать счастливее и меньше уставать в наступившем году.

1. Сядьте на низкоинформационную диету
Если ваша работа не связана с перенаправлением информационных потоков, не обязательно быть в курсе всех мировых новостей и событий. На современного человека информация валится ежеминутно в виде рассылок, сообщений в соцсетях, push-уведомлений. В большинстве случаев вы ничем не можете помочь чужому горю, только разозлитесь или посочувствуете, а эти негативные эмоции отнимают силы и снижают продуктивность.
Определите источники, которые будут поставлять вам новости, и ограничьте время, которое вы на них тратите. Меньше знаешь - крепче спишь. И дольше, если отправиться в постель вместо того, чтобы читать ленту в соцсетях.
2. Выбросьте весь хлам
Старые, некрасивые, ненужные вещи делают помещение неаккуратным, а образующийся вокруг них бардак портит настроение. Устраните источник проблемы, наполните дом только нужными или приятными вещами.
3. Проанализируйте, на что тратите время
Время - невозобновляемый ресурс, однако многие тратят его весьма бездарно. Дефрагментируйте свой день, как жёсткий диск на компьютере. Подумайте, как можно перераспределить занятость в течение суток, чтобы оставить больше времени для приятных занятий.
4. Составляйте расписание
Маниакально контролировать все события своей жизни не нужно, просто перепишите список дел в ежедневник и перестаньте тревожиться о том, что вы что-то забудете. Устанавливайте адекватные дедлайны и решайте проблемы по мере их поступления.
5. Записывайте идеи
Блестящие мысли не всегда приходят в голову в подходящее время. Записывайте их в блокнот, на мобильное устройство, куда угодно, чтобы не забыть. Некоторые идеи спустя время не покажутся гениальными, другие могут изменить вашу жизнь.
6. Превратите дом в крепость
Пусть ваша квартира станет тем уголком, в котором вы будете чувствовать себя в безопасности. Окружите себя уютными вещами. Отберите запасные ключи у навязчивых родственников, которые приходят без приглашения. Разрешите себе отключать телефон или хотя бы переключать его на беззвучный режим.
7. Сохраняйте скриншоты, которые вас радуют
Заведите папку, в которой будут храниться сообщения, которые вас радуют и веселят. Признания в любви, похвала от начальства, смешные переписки - всё это поднимет настроение и вернёт веру в себя, когда что-то в жизни пойдёт не так.
8. Перестаньте спорить
Не нужно пытаться убедить оппонента в своей правоте (если вам за это не платят, конечно). На это уйдёт много моральных сил и времени, а собеседник, скорее всего, останется при своём мнении.
9. Используйте кровать строго по назначению
Занимайтесь в постели приятными вещами, среди которых сон, секс, поедание пиццы под любимый сериал. Работать и читать новости лучше в другом месте, иначе кровать перестанет ассоциироваться с местом расслабления.
10. Найдите способ уйти от проблем
Наверняка есть что-то, что позволяет вам на время отвлечься от трудностей и хотя бы ненадолго поднять настроение. Любимый фильм, просмотр смешных картинок, собирание пазла, рисование героев комиксов. Составьте список таких вещей и держите его под рукой на экстренный случай. Воспользуйтесь им, когда потребуется быстро снять психологическое напряжение и немного забыться.
11. Боритесь с перфекционизмом
Не всё стоит делать идеально. Некоторые вещи достаточно просто сделать, другие - вовсе оставить без внимания. Расставьте приоритеты и не пытайтесь объять необъятное.
12. Выражайте свои чувства более открыто
Конечно, не всеми переживаниями стоит делиться. Но в некоторых случаях это может быть полезно. Во-первых, люди начнут лучше вас понимать. Во-вторых, вы поймёте, что не одиноки в своих страхах и тревогах. В-третьих, проявляя эмоции, вы психологически расслабляетесь.
13. Читайте больше книг
Чтение снижает уровень стресса, расширяет горизонты, позволяет узнать что-то новое и сбежать из реальности в придуманные миры, чтобы хотя бы на время забыть о тревогах.
14. Научитесь переживать расставание с людьми
Дружба заканчивается. Вы оба можете оставаться прекрасными людьми, просто вас больше ничего не связывает. Отпустите приятеля и не вините себя ни в чём.
15. Чаще говорите «да»
Речь не идёт о согласии на прогулку с незнакомцем в тёмную подворотню. Но вспомните, сколько раз вы отказывались от чего-то интересного просто по привычке? Вы ответственный взрослый человек с хронической усталостью, отчётами и дедлайнами, но иногда стоит пуститься в авантюру, чтобы вновь почувствовать себя живым.
16. Научитесь говорить «нет»
Быть хорошим для всех не получится, иногда нужно уметь отказать даже на просьбу о помощи, если это попытка сделать чужую работу вашими руками.
17. Узнайте о себе больше
Начните вести дневник или писать мемуары, сделайте генеалогическое древо своей семьи, перепробуйте все фрукты и выясните, какой вы любите больше всего, пройдите тест на темперамент - познакомьтесь с собой поближе.
18. Живите настоящим
Планы - это хорошо, но откладывать жизнь на потом не стоит. Приятно верить в волшебное «завтра», «с понедельника» и «в новом году», но ничего выдающегося, скорее всего, не произойдёт. Живите сейчас.
источник: lifehacker.ru
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X