Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сегодня наступил священный месяц Рамадан – у мусульман начался пост

Он продлится по 23 мая, 24 мая – Ураза-байрам.

В рамках режима самоизоляции, введенного по всей стране, в месяц Рамадан таравих-намазы в мечетях совершаться не будут.

«С учетом санитарноэпидемиологической ситуации в Татарстане проведение религиозных мероприятий, чтение коллективных намазов в мечетях приостановлено», – сказал имам-мухтасиб Нурлатского района Наиль хазрат Абулханов. -Мечети и религиозные организации, конечно же, продолжают свою деятельность, для решения безотлагательных вопросов и проведения религиозных обрядов дежурят имамы. Однако напоминаем, что в целях недопущения распространения коронавируса все молитвы, в том числе и таравих-намазы, необходимо совершать лишь в домашних условиях. Это не противоречит религиозным канонам. Первый таравих-намаз совершен 23 апреля".    

Решением Совета улемов Духовного управления мусульман республики в период самоизоляции проведение меджлисов с участием большого количества людей приостановлено, это касается и проведения коллективных ифтаров в месяц Рамадан. В связи с этим в образовательном центре имени Ахмадзаки хазрата Сафиуллина решили протянуть руку помощи нурлатцам, которые хотят провести ифтары.

"В нашем образовательном центре есть возможность для приготовления пищи с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. По заказу желающих нурлатцев мы можем приготовить пищу, разложить ее в индивидуальные ланч-боксы и раздать нуждающимся, одиноким пожилым. В мухтасибате список таких людей имеется», – сказал Наиль хазрат Абулханов.

Размер фитр-садака, который подается в связи с окончанием поста, в этом году составляет от 100 до 600 рублей с человека. Для тех, кто по состоянию здоровья не сможет держать пост, установлена выплата фидии-садака в размере 200 рублей за каждый пропущенный день.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев