Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

5 способов обеззаразить почву в теплице осенью

В течение огородного сезона в теплице преобладают высокие температуры и влажность. В такой среде все процессы жизнедеятельности протекают очень активно. Это касается не только культурных растений, но также почвенных микроорганизмов и насекомых. При чем, как полезных, так и вредных. В процессе их бурной и взаимосвязанной деятельности почва очень сильно истощается. Вредные вещества накапливаются в верхнем слое, где тепло и влажно. Возбудители различных болезней также сосредоточены в земле, на стенках, стеклах и каркасе теплицы. Поэтому обеззараживание должно проводиться в конце каждого огородного сезона.

Можно выделить 5 основных методов осенней обработки почвы. Все они проводятся как по-отдельности, так и в комплексе, что гораздо эффективнее. Цель всех методов – удалить личинки вредных насекомых, споры грибков и возбудителей болезней.

Замена почвы

В качестве идеального способа применяется полная замена почвы на глубину до 20 см. Если нет такой возможности, то следует начать с перекопки. Перекапывание почвы — это основа основ. Без разрыхления и насыщения воздухом уплотнившуюся почву не удастся обработать достаточно качественно.

Химический метод

Химический метод заключается в применении растворов, способных уничтожить вредителей. Чаще всего для этого используется медный купорос, который разводится в пропорции 50 грамм вещества на 10 литров воды. Его также можно смешать с негашеной известью, или бордосской жидкостью. Это будет более эффективная смесь. Но она требует большой осторожности и внимания.

Кроме этого, используют готовые препараты, содержащие медный купорос, которые имеются в продаже. Действовать нужно строго соблюдая дозировки и инструкции, ведь уже весной в этой теплице будет расти новый урожай.

Термический метод

 

Поливается горячая вода на свежевскопанную землю, в которой все вредители находятся на поверхности. Трижды пропитывается кипятком и закрывается пленкой для сохранения температуры.

Биологический метод

Обеззараживание проводится с помощью препаратов, содержащих биологически активные составы. Особенно популярны препараты Байкал-М1, Фитоцид, Фитоспорин и другие. Плюсов у этого метода достаточно много, ведь биологически активные вещества содействуют усиленному разложению растительных остатков в почве, обогащая ее гумусом.

К биологическому относится и метод посева сидератов. Можно посеять в теплице белую горчицу, вику. Они способствуют накоплению азота в земле, улучшают структуру, убивают вредную микрофлору.

Обработка настоями бархатцев, чеснока, календулы – это народные биологические методы. Они не так эффективны, но абсолютно безопасны.

Криогенный метод

Обработка холодом в зимний период – важный прием. Поэтому теплица зимой должна быть открыта в самые сильные морозы. Важно! Поликарбонатные теплицы не следует оставлять открытыми без присмотра, их может перевернуть или разрушить во время сильных ветров. Используя все эти методы в комплексе, можно уже осенью гарантировать себе хороший урожай в теплице в следующем сезоне.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев