Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Айрат Хайруллин: «Наблюдается отток спроса в сторону более дешевых молочных продуктов»

Айрат Хайруллин: «Утверждение о 20-процентном сокращении потребления молочных продуктов в мире преждевременно»

Потребление молока и молочных продуктов на душу населения в России снижается. По данным Росстата, в прошлом году оно составило 229 кг, что на 17 кг меньше, чем было в 2012-м. К тому же среди россиян, как и у населения других стран, наблюдается активное пристрастие к «безмолочным» растительным напиткам. Как эта ситуация может отразиться на развитии молочной отрасли российского АПК?

Своим мнением поделился зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам, Президент «Союзмолоко» Айрат Хайруллин.

Несмотря на то, что потребление растительных «молочных» напитков, по данным маркетинговых исследований, выросло по сравнению с прошлым годом в три раза, парламентарий считает, что спрос в пользу натуральных продуктов вернется.

«Растительное молоко сегодня действительно модный, растущий тренд. Но оно не сможет полностью заменить натуральную молочную продукцию в рационе человека, хотя свою нишу оно определенно займет. Думаю, что со временем спрос в пользу натуральных продуктов вернется, а рост производства аналогов растительного происхождения стабилизируется, возможно, даже снизится. Сравнивать мировые традиции с тем, что происходит в нашей стране, преждевременно», — говорит Айрат Хайруллин.

Ажиотаж на продукцию растительного происхождения возник в связи с повышенным вниманием населения планеты к здоровью. Такие продукты находят спрос у сторонников вегетарианской еды, людей старшего поколения, которые с годами начинают употреблять больше растительной пищи.

В то же время во всех развитых странах потребление молочных продуктов находится на более высоком уровне. «И даже если там случится снижение, к примеру, с 350 кг до 280-300 кг на человека в год, то особой роли это не сыграет. Утверждение о 20- процентном сокращении потребления молочных продуктов в мире преждевременно», - говорит Айрат Хайруллин.

Есть еще многочисленное и растущее население Китая и Юго-Восточной Азии. В этих странах потребление молочных продуктов находится пока еще на низком уровне, тем временем спрос на эту продукцию

там возрастает. Это компенсирует снижение потребления в европейских странах, рассуждает парламентарий. «Если опираться на прогноз ФАО, в этом году среднедушевое потребление молочной продукции в мире составит 110,4 кг, что на 0,3 кг больше, чем в 2018-м», - заявил он.

В России же в зависимости от производителя цены на молочную продукцию в магазинах сильно дифференцированы. А отток спроса в основном происходит в сторону более дешевой, содержащей заменители молочных жиров, продукции из-за низкой покупательной способности. К тому же, до сих пор у нас наблюдается дефицит собственного производства. В пересчете на одного человека в стране производят всего 130-135 л товарного молока, идущего в переработку. Россия пока импортозависима по молоку. Это значит, мы должны продолжать работать над наращиванием производства с целью импортозамещения, а в дальнейшем и выхода на мировой рынок. И сегодня наша задача - создавать для этого оптимальные условия», - отметил Айрат Хайруллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев