Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Айрат Хайруллин: «Сегодня нам надо плотно работать над тем, чтобы сельхозпроизводитель получал от конечной цены на полке не менее 60%»

Вчера в Кабинете министров Республики Татарстан депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин стал участником совещания с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы ФС РФ, избранными от Татарстана.

Основной темой заседания, которое провел которое Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, стал вопрос привлечения средств федерального бюджета в экономику республики и участия Татарстана в федеральных целевых программах.

Встречи главы парламента республики с татарстанской депутацией в Федеральном Собрании России стали уже традиционными. В республике работает 17 рабочих групп, каждую из которых возглавляет курирующий депутат. Общее руководство и координацию деятельности рабочих групп по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова осуществляет Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

В 2018 году в экономику республики удалось привлечь 117,5 млрд. рублей из различных источников, на 30% больше, чем в 2017 году. На реализацию проектов фактически поступило 115,9 млрд. рублей, или 98,6% от утвержденного республике лимита. Татарстан был представлен в 25-ти государственных и девяти федеральных целевых программах.

Одним из приоритетных в Российской Федерации и в частности в Татарстане стал проект «Российское село», который курирует зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

Как отметил министр экономики республики Фарид Абдулганиев, в прошлом году больше всего средств из федерального бюджета поступило на развитие промышленности и образования, транспорта и дорожного хозяйства, национальной экономики и агропромышленного комплекса.

Министр экономики республики доложил об итогах совместной деятельности по привлечению федеральных средств в экономику Татарстана в 2018 году и сообщил, что объем утвержденного лимита увеличился на 30%, что составило 117,5 млрд рублей. Фактически же в республику поступило 115,9 млрд рублей, что составляет 98,6% от утвержденного лимита. Из них программная часть — 103,3 млрд рублей в рамках реализации 25 госпрограмм и 9 ФЦП.

Для аграриев Татарстана прошедший год был очень непростым. Именно благодаря своевременной поддержке министерства сельского хозяйства республики задачи по развитию агропромышленной отрасли Татарстана, которые были поставлены перед нами Президентом республики, мы выполнили, отметил Айрат Хайруллин.

«Сельское хозяйство уникальная отрасль, она имеет серьезный кумулятивный эффект. Когда мы развиваем сельское хозяйство, мы даем возможность развиваться отечественному машиностроению, химической промышленности, многим смежным отраслям. Сегодня нам надо плотно работать над тем, чтобы сельхозпроизводитель получал от конечной цены на полке не менее 60%. Тогда вся экономика начнет работать, будут создаваться новые рабочие места, сельхозпроизводители начнут обновлять свою технику, заказывать трактора, различные сельхозмашины, соответственно, повысится производительность заводов. А главное - зарплаты сельских тружеников повысятся до должного уровня», - отметил координатор проекта Айрат Хайруллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев