Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Айрат Хайруллин: «У нас уже нет борьбы за валовку, уже не столь важно, сколько литров дает корова, сколько центнеров мы убрали с данного поля»

Аграрии Татарстана намолотили более 3,7 млн. тонн зерновых (урожайность составила 26 ц/га), произвели 1,42 млн. тонн молока (100,9%). Такие данные были озвучены вчера на традиционном совещании Госсовета РТ с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы ФС РФ, избранными от Татарстана.

Зампредседателя комитета по аграрным вопросам и координатор республиканского проекта «Российское село» Айрат Хайруллин отметил, что таких результатов Татарстан смог достичь благодаря той поддержке, которую оказывают аграрному сектору Правительство РФ и руководство республики.

«Что примечательно, что у нас уже нет борьбы за валовку, для нас уже не столь важно, сколько литров дает корова, сколько центнеров мы убрали с данного поля. Сегодня первоочередная задача – рост доходности нашей сельскохозяйственной отрасли, рост доходов населения, занятого в сельском хозяйстве», - подчеркнул депутат.

По его словам, татарстанские аграрии определенно достигли хороших результатов, хотя условия для сельхозпроизводителей были не самые лучшие. «С большим опозданием пришла весна, за последние 37-38 лет весна была самая затяжная, тем не менее, благодаря своевременному финансированию и мобилизации кредитных ресурсов все сельхозпроизводители нашей республики сумели вовремя провести посевную, вовремя и с минимальными потерями убрать урожай», - пояснил Айрат Хайруллин.

Реклама

В рамках реализации проекта «Российское село» в республике также было сделано очень много, отметил координатор проекта. «Недавно в министерстве сельского хозяйства республики состоялось совещание, где как раз рассматривали, как выполняются программы поддержки начинающих малых форм хозяйствования и потребительских кооперативов, обсуждали условия предоставления субсидий и поддержки личным подсобным хозяйствам в 2019 году, условия участия в грантовых программах, решали вопросы организации новых рабочих мест. Малым формам хозяйствования в Татарстане уделяется большое внимание. У нас разработан целый комплекс мер для их стимулирования. Серьезной поддержкой стал принятый два года

назад закон «О государственной поддержке ЛПХ на территории РТ», на его реализацию республика выделяет порядка 200 миллионов рублей. И такие меры оправдываются – на долю МФК выпадает половина валовой продукции в сельхозпроизводстве, у нас в Татарстане больше всего строится семейных ферм», - рассказал Айрат Хайруллин.

В четырех зонах республики в ноябре - декабре планируется проведение семинаров по повышению деловой активности сельского населения, где будут подводиться итоги работы за 2018 год по развитию малых форм хозяйствования за этот год и определяться задачи на следующий, 2019 год. Участие в районных семинарах примет председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, отметил координатор республиканского проекта «Российское Село».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X