Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Башкортостан присоединился  к масштабному патриотическому песенному проекту Приволжского Федерального округа

Песня «День Победы» была переведена писателем и общественным деятелем Гузаль Ситдыковой и впервые в истории прозвучала на башкирском языке

(Нурлат, 28 апреля, «Нурлат-информ»). Важная эстафета песенного марафона Приволжского федерального округа, приуроченная  к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне,  принята Башкортостаном. Республика  присоединилась к  проекту,  организованному  аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО, сообщает ИА «Татар-информ».

Для исполнения песни в уфимском парке Победы собрались участники народного хора и другие известные в республике люди – заслуженный артист РБ, директор Национального симфонического оркестра Башкортостана Артур Назиуллин, народная артистка РБ, актриса Национального молодежного театра имени М. Карима, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Рушана Бабич, ведущая телеканала БСТ Фаягуль Давлетьярова и популярный музыкант Загир Зайнетдин. Тогда же на Башкирском спутниковом телевидении был записан видеоклип.

По словам известного в республике музыканта Загира Зайнетдина, он с большим удовольствием принял участие в проекте. "Во-первых, для меня честь – спеть эту великую песню. Во-вторых, именно на башкирском языке эта песня звучит как благодарность нашим землякам за Победу. У меня тоже два деда воевали, один из них, к сожалению, не вернулся с фронта. И эту песню я спел в память о своих родных и соотечественниках, которые победили», – добавил башкирский исполнитель.

Специально для проекта «Наш День Победы» песню перевела на башкирский язык писатель и общественный деятель Гузаль Ситдыкова.

«В этих проникновенных и нежных словах есть и боль, и радость. Нужно было в точности передать это настроение на родном языке. Я рада, что мой перевод понравился. И теперь, я надеюсь, не только на русском, но и на башкирском языке ее будут исполнять разные поколения», - отметила Ситдыкова.

Акция стартовала 25 апреля. Ранее песню «День Победы» уже исполнили артисты МордовииМарий Эл и Удмуртии.

Видеоролики в аудио- и вилеоформатах модно посмотреть в эфирах всех телерадиокомпаний округа, а также на сайтах и в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники» по хештегам #песнипобедыПФО и #нашденьпобеды.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=RDYIsYEBeV4&feature=emb_logo

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев