Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Бронзовые финалисты «Эха веков в истории семьи» потратят выигрыш на реставрацию семейной реликвии

Третье место в республиканском фестивале родословной «Эхо веков в истории семьи — Тарихта без эзлебез» завоевала Семья Малыхиных-Кавальчук из села Соколка Бугульминского района РТ.

Как пишет ИА «Татар информ», о своей большой, дружной семье, о том, как они решились на участие в фестивале, и на что направят выигранные деньги, рассказала член семьи Любовь Малыхина.

После поступившего предложения от администрации города Бугульмы принять участие в конкурсе, вся семья окунулась в воспоминания, рассказы старшего поколения. Создали книгу родословной семьи Малыхиных-Ковальчук, а также словарь диалектных слов курян. В этом приняли участие также родственники из Казани, Москвы и Курской области.

Предки рода приехали в Соколку из Курской губернии. Они были переселенцами, вольными крестьянами. В семье до сих пор сохранился диалект курян. К примеру, вместо предлога „в“ в семье говорят предлог „у“. 

«Моя бабушка Мария Михайловна трепетно хранила и передавала традиции своей малой родины. Она в составе Сокольского хора в 1983 году была приглашена в Москву на Всесоюзный фольклорный фестиваль „Московская осень“, где были записаны курянские песни в студии грамзаписи „Мелодия“, рассказала Любовь Малыхина. В семье и сейчас поддерживают эту традицию, начатую бабушкой. Женщины семьи являются участницами народного вокального ансамбля „Сокольская курчаночка“.

Как выяснилось в процессе подготовки к фестивалю, самым сложным оказалось составление родословного древа. Но и с этим большая семья справилась отлично.

Из близких родственников в настоящее время в роду насчитывается 247 человек.  На сцену театра Камала вышли представители семьи четырех поколений. 

В семье есть реликвия – старинная икона, передаваемая из поколения в поколение. И выигранный приз в 100 тысяч рублей они решили потратить на её реставрацию.

Победителей фестиваля награждал Председатель Госсовета РТ, председатель совета Ассамблеи народов РТ Фарид Мухаметшин.

Фестиваль в республике проводится с 2019 года Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу. В этом году в нем участвовали 36 семей.


Фото предоставлено Любовью Малыхиной.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев