Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Бросаем курить! Сегодня Всемирный день отказа от курения

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день отказа от курения. В рамках этой даты и Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России с 25 мая в республике и районе стартовал месячник по соблюдению на территории республики антитабачного закона. До 19 июня будут проходить различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. В...

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день отказа от курения. В рамках этой даты и Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России с 25 мая в республике и районе стартовал месячник по соблюдению на территории республики антитабачного закона.
До 19 июня будут проходить различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. В ходе месячника в поликлинике Центральной районной больницы планируется День открытых дверей, в школах - беседы и лекции для подростков.
Хотя федеральный закон по запрету курения действует уже 2 года, особых изменений в этом направлении нет: в подъездах, общественных местах, детских площадках продолжают курить. По словам специалистов, любят подымить 50 процентов молодежи республики. Врачи и педагоги соглашаются в одном: самая лучшая борьба с курением - это пропаганда здорового образа жизни. Призывают к активности и родителей.
- Думаю, что нет родителей, которые поддерживали бы факт курения своих детей, - говорит один из наших читателей. - Каждый старается, чтобы его ребенок был порядочным и здоровым. Здесь вероятно необходимо бороться с проблемой распространения сигарет. По статистике, 80 процентов курящих мужчин начали дружить с табаком в подростковом возрасте. Видимо, надзорные органы не в полной мере проводят разъяснительные работы в этом направлении. В прошлом году представители Министерства внутренних дел РТ зарегистрировали 11,1 тысяч случаев нарушения закона запрета курения, 498 из них - в нашем районе. Видимо, и сотрудники отдела МВД России по Нурлатскому району не успевают ловить нарушителей закона. За случаи курения в многоквартирных домах, на которые закрываются глаза, должны нести ответственность представители ЖКХ и юридические лица. К тому же многие люди не воспринимают курение как проблему.
- У нас этот закон вообще не работает, - говорит Ильнур. - Где хотят, там и курят. Не пугает и сумма штрафа: 500-1500 рублей. Часто участковые инспекторы делают предписания, на этом и заканчивается. Если бы борьба была жестче, ситуация не осталась бы без изменений.
- А к кому же обращаться? - говорит житель Нурлата, озадаченный курением соседей в подъезде. - Полиция может не приехать и по более серьезной проблеме, а курение в подъезде они видимо и вовсе не воспринимают как большое нарушение.
Специалисты Роспотребнадзора советуют выкладывать обращения в систему «Народный контроль». Модераторы определят, кто будет за это отвечать. Хотя и не разрешают рекламировать табачные изделия, выставлять пачки на витринах магазинов, некоторые предприниматели на эти правила закрывают глаза. Правда, сотрудники управления Роспотребнадзора в Нурлатском районе раскрывают такие правонарушения и наказывают виновных должным образом. Впрочем, к антитабачному закону есть вопросы. Как выяснилось и у курильщиков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат