Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Что спрашивает пожарный инспектор?

Инженерно-инспекторский состав 73 ПЧ ГКУ РТ "2 ОПС РТ(договорной)" предупреждает нарушение требований пожарной безопасности грозит печальными последствиями, среди которых порча имущества, травматизация и гибель сотрудников.

Чтобы избежать подобной участи, на производстве необходимо обеспечить полную пожарную безопасность в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 №69-ФЗ. Соблюдение ФЗ-№69 курирует госпожнадзор, находящийся под ведомством МЧС РФ и действующий согласно ст.6 №69-ФЗ. Но что именно спрашивает пожарный инспектор во время плановой проверки?

Самые распространенные нарушения

Как показывает практика, причинами масштабных пожаров на производствах становятся:
несвоевременное сообщение о пожаре;
отсутствие свободного доступа, необходимого пожарной технике, к зданиям;
игнорирование ППБ, которые касаются поведения и действий сотрудников предприятий и организаций во время пожара;
грубые нарушения правил и требований ПБ на путях, предназначенных для эвакуации;
отсутствие/неисправность автоматических систем пожаротушения, оповещения и организации эвакуации, пожарной сигнализации, дымоудаления.
Именно эти моменты пожарный инспектор изучает максимально пристально.

Какими документами интересуется пожарный инспектор?

Представитель надзорных органов МЧС в обязательном порядке проверяет документацию, которая касается вопросов обеспечения ПБ производства или организации. Пристальной проверке подлежат:
свидетельство, подтверждающее регистрацию организации;
приказы о назначении ответственного за ПБ, о запрете табакокурения и содержании эвакуационных выходов в открытом виде, если на территории организации находятся люди;
инструкции, регламентирующие порядок действий в случае пожара и методы предупреждения пожароопасных ситуаций;
инструкция действий при пожаре для охранника здания;
журнал противопожарных инструкций, в котором должны быть отметки всех сотрудников организации;
наличие эвакуационных схем на каждом этаже здания и наклеек с категориями пожароопасности;
наличие журнала по учету первичных средств пожаротушения;
копии справок, подтверждающие прохождение ответственным за ПБ организации обучения противопожарному минимуму, а также обучение охранника мерам ПБ;
технической документации: план-схема пожарной сигнализации, оповестительных систем и систем, управляющих эвакуацией сотрудников (автоматика); схема внутреннего пожарного водопровода и акт, подтверждающий его работоспособность; договор на техобслуживание систем противопожарной защиты и акт проверки их исправности; дубликат договора на огнезащиту и акт проверки ее состояния; договор на очистку вентиляционной системы; акт проверки ограждений кровли при их наличии; отчет о проведении замеров сопротивления электропроводов.
Перед приходом пожарного инспектора следует проверить состояние розеток, выключателей, электрических светильников, работоспособность противопожарных систем. Необходимо очистить чердак, электрощитовую и подвал от посторонних предметов. Тамбуры и коридоры, ведущие к эвакуационным выходам, не должны быть загромождены предметами быта, ветошью, бытовым мусором и прочими посторонними предметами. Если ранее проводилась пожарная проверка, в ходе которой были предъявлены нарушения противопожарного режима, их необходимо устранить в обязательном порядке.
Как показывает практика, с первого раза пройти проверку пожарным инспектором достаточно трудно, поскольку бдительные представители надзорных служб МЧС обращают внимание на малейшие несоответствия ФЗ-№69. Однако, подготовившись к проверке как следует, можно значительно сократить штрафные санкции, а при минимальных нарушениях и вовсе можно обойтись предупреждением и рекомендациями по устранению недочётов.

Инспектор 73 ПЧ ГКУ РТ "2 ОПС РТ (договорной)" Шакурова Лилия  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев