Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Чудеса Нурлата – это что и где?

У нас уже есть первый участник редакционного проекта «Чудеса Нурлата». Приветствуем юного экорепортера Макара Васильева, члена экологического отряда «Росток» Среднекамышлинской школы. Он нам расскажет об удивительной птице беркут, которая обитает в нашей местности.

Меня давно интересует Красная Книга. А всё началось с того, что мне подарили книгу про больших кошек. И там была информация про уссурийского тигра. Мама сказала, что тигр на грани вымирания и этот вид занесен в Красную книгу Российской Федерации. А еще мама сказала, что есть Красная книга Республики Татарстан и на территории нашего Нурлатского района тоже обитают краснокнижные растения и животные. Мы с мамой нашли список краснокнижников и меня заинтересовала такая величественная птица Беркут. Хочу рассказать немного про эту красивую птицу.

Беркут (лат. Aquila chrysaetos) – это хищная дикая птица с гордой орлиной осанкой, относится к отряду ястребообразные, семейству ястребиные, роду орлы.

Беркут – птица очень выносливая. Благодаря своему умению использовать потоки воздуха он может часами парить в воздухе, высматривая жертву. Орел беркут обладает мощным и сильным телом. Размер беркута составляет около 70-90 сантиметров в длину, размах крыльев в среднем 180-250 сантиметров. Самка беркута намного крупнее самца. Ее вес достигает 7 килограмм, а вес среднего самца от 3 до 5 кг. Птица беркут имеет характерный орлиный клюв крючкообразной формы, загнутый острым концом вниз. Еще одной особенностью являются перья на зашейке – у беркута они немного удлиненные.

Крылья беркута длинные, широкие и очень сильные. Молодые птицы отличаются особенным изгибом крыльев. Крылья беркута сужены у основания, поэтому задний край крыла имеет S-образную форму. С возрастом это становится менее заметно. Скорость беркута в пикирующем полете может достигать 320 км/ч.

Хвост беркута несколько длиннее и круглее на конце, чем положено орлам. Из-за этого он больше похож на ястребиный, но отличается тем, что во время полета широко раскрыт веером.

Глаза беркутов темно-карие, клюв коричневый, почти черный, а ноги и восковица ярко-желтые.

Голос беркута типичный для орлов, звонкий, слегка напоминающий лай собаки. Беркут – птица немногословная, иногда посвистывает в полете, кричит при брачном полете, при защите территории, общаясь с птенцами.

Чем питается беркут? Беркут – птица хищная, она охотится на различных грызунов, зайцев, не брезгует и пернатыми сородичами, поедая некоторых птиц. Также беркут ест телят, оленят и овец. В рацион беркута входит как мелкая, так и крупная дичь: суслики, хорьки, скунсы, сурки, черепахи, ежи, куницы, белки, горностаи, лисы, косули, северные олени, голуби, тетерева, глухари, перепела, утки, цапли, куропатки, совы, гуси, ястребы, змеи и даже лягушки. Часто орел беркут нападает на жертву, значительно превосходящую по размерам: на детенышей и больных особей, а также не брезгует падалью. Суточная потребность хищной птицы составляет 1,5 кг мяса в день. При необходимости беркут может голодать до 5 недель.

Интересные факты о беркуте

* Птица беркут отлично поддается дрессировке, и во многих странах мира беркутов используют для охоты.

* Силуэты этих гордых птиц красуются на многих гербах мира.

* Беркут умеет различать цвета, что является редкостью в животном мире.

* Птенец беркута может съесть другого птенца (каннибализм), часто старший птенец убивает младшего (каинизм), что происходит обычно при острой нехватке еды или если старший птенец – самка.

Так мне хочется увидеть этих красивых пар! Наблюдать за полетом!

Хотя бы одним глазком взглянуть на этих великолепных птиц! Надеюсь, что это свершиться и на территории нашего района этих птиц будет больше!

Макар Васильев, Экологический отряд «Росток» МБОУ «Среднекамышлинская СОШ».

 

Приглашаем к участию всех исследователей родного края в нашем проекте «Чудеса Нурлата» и просим рассказать на страницах нашей газеты об уникальных памятниках природы и архитектуры, красивых уголках района. 
Даем подсказки – на территории Нурлатского района обитает 4 вида грызунов, 1 вид хищников, 14 видов птиц, 1 вид рептилий, 2 вида насекомых и 24 вида растений, занесенных в Красную книгу РТ. 9 из них входят в Красную книгу РФ. А еще имеются археологические находки древнего Булгарского государства. 
Активных экорепортеров и знатоков родного края ждут призы! Отдельно будут отмечены коллективные работы школьных экологических кружков. 
Присылайте свои репортажи и фото на электронную почту redak@list.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев