Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

День героев Отечества стал для елаурцев двойным праздником

В памятную дату для нашей страны – День героев Отечества в селе Елаур состоялось торжественное открытие стелы в честь земляков-участников Великой Отечественной войны, которое продолжилось праздничным концертом в местном Доме культуры.

Воплотилась давняя мечта нескольких поколений наследников победителей.

– Уверен, что этот памятник станет не только местом поклонения воинам-землякам, павшим в боях за Родину, но и местом проведения торжественных мероприятий, символом связи поколений, – отметил глава района Алмаз Ахметшин, поздравляя жителей села со знаменательным событием.

Также в лице ветерана войны Каима Самигуллина из Чулпанова, принявшего участие в открытии стелы, выразил большую благодарность всем фронтовикам, а также главе Елаурского сельского поселения и всем его жителям за активную гражданскую позицию, сохранения героической памяти. 

В годы войны из Елаура и Акки на защиту Родины было призвано более 300 человек и только 109 из них было суждено вернуться к своим семьям, родным и близким. На новой стеле с орденом Великой Отечественной войны в центре и надписью «Героям мужества и славы – участникам Великой Отечественной войны села Елаур и поселка Акка (Пелле) посвящается» увековечены имена 352 земляков, кто отдал свою жизнь за Родину и кто вернулся с Победой, но не дожил до этого дня. 

– Старый памятник у храма построил в 1965 году участник войны Александр Тумаков. Мы тогда были еще маленькие, помогали, но больше, наверное, мешали ему строить этот памятник. Это был год, когда впервые после Победы праздновали 9 Мая. Несмотря на то, что была дождливая погода, очень много народа собралось, вся площадь была занята людьми, ветераны стояли с орденами и медалями. И меня долго мучила мысль, что в нашем селе нет стелы с именами участников войны, – сдерживая слезы поделился воспоминаниями уроженец Елаура заслуженный юрист РТ Александр Огонев.

Он выразил искреннюю признательность всем, кто внес свой вклад в это доброе дело, поблагодарил за поддержку депутата Госсовета РТ Людмилу Рыбакову, главу района Алмаза Ахметшина. По словам Александра Сергеевича, каждый, чье имя увековечено в мемориальных списках – герои нашего Отечества. И значение праздника, посвященного им, уверен он, будет расти из года в год, так же, как одних героев будут сменять другие, более молодые. Во свидетельство преемственности поколений на памятном торжестве Алмаз Салимович вручил Александру Тумакову, сыну основателя первого памятника фронтовикам в Елауре, медаль Совета ветеранов Республики Татарстан «За заслуги в патриотическом воспитании». Александр Александрович является активным членом военно-патриотического клуба «Легенда» и в составе его поискового отряда участвовал в 3 экспедициях на «Невском пятачке» и Волгоградской области.

Реклама

В ходе недавних раскопок при его помощи был найден и поднят советский военный самолет. 

Благодарственными письмами главы района за достойное воспитание сыновей, которые с честью несут свою службу были отмечены матери земляков, проходящих контрактную службу, семья мобилизованного солдата из Елаура, активные жители поселения. 

– Сегодня для нас двойной праздник. Не зря говорят, что героями не рождаются, а становятся. Героем может стать каждый из нас и для этого не нужно быть каким-то особенным. Героизм проявляется и в ежедневных делах и поступках, стремлении помочь кому-то. Чтобы быть героем нужно просто искренне любить свою Родину. Я с гордостью могу сказать, что несомненно такие люди есть и в нашем поселении. Это ребята, которые проходят воинскую службу, находятся в зоне специальной военной операции. Я с гордостью могу сказать, что в нашем селе живут настоящие патриоты, – отметила в своем выступлении глава Елаурского сельского поселения Ольга Охотникова. И это не просто слова. Ведь пока люди тянутся душой к своей малой родине, радеют за ее благополучие, выстраивается наше общее светлое будущее.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо, кто всё это организовал и воплотил в реальность. Наши предки герои не забыты, а значит они живы.

    2
    X