Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

День Героев Отечества отмечается в России 9 декабря

Памятная дата отмечается ежегодно с 2007 года.

Дата приурочена ко Дню Георгиевских кавалеров – к празднику, отмечаемому в дореволюционной России после того, как в 1769 году Екатерина II учредила орден св. Георгия. орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.
В этот день к татарстанцам обратился Рустам Минниханов.
«Всенародное чествование в этот день Героев Отечества важно для обеспечения преемственности военно-патриотических и культурных традиций народов России, укрепления духовных ценностей, развития интереса к истории страны и сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины», — отметил Президент Татарстана.
Он напомнил о сыновьях и дочерях Татарстана - Героях Советского Союза, России, Социалистического Труда и РФ, кавалерах Ордена Святого Георгия и Ордена Славы, которыми гордится республика.
 «Среди них Муса Джалиль и Газинур Гафиатуллин, Петр Гаврилов и Михаил Девятаев, Магуба Сыртланова и Гази Загитов, Борис Кузнецов и Ахтям Сабиров, Ильдус Мостюков и Николай Фролов, Минтимер Шаймиев и Газинур Хайруллин, а также многие другие выдающиеся наши земляки», — перечислил Рустам Минниханов.
Минниханов также отметил, что имена и подвиги Героев помогают воспитывать в нынешнем поколении молодежи чувства патриотизма, что это «историческая миссия нынешнего поколения, долг перед потомками» - помнить о них, и заботиться о живых Героях.
Рустам Минниханов пожелал Героям праздника, и татарстанцам здоровья, счастья и благополучия.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев