Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Детям о виртуальном мире

В последние годы в школах и детских садах традиционно проводятся Единые уроки безопасности в сети Интернет с целью повышения уровня кибербезопасности, привлечения внимания взрослых к этой проблеме и развития цифровой грамотности у детей.

Вот и в детском саду «Ивушка» провели такой урок с воспитанниками. Вначале же провели подготовительную работу, куда вошли опрос и беседа с детьми. Выявилось, что дети, несмотря на свой возраст, хорошо осведомлены о понятии Интернет. По их ответам можно сделать вывод, что для них Интернет – это скачивание игр, общение с друзьями, просмотр мультфильмов и видео, а также выполнение различных обучающих заданий. Они хорошо знакомы с соцсетями, средствами выхода в Интернет, с такими понятиями, как компьютер, ноутбук и др.  Невозможно было не заметить, как данная тема заинтересовала их, в работу включились все, даже самые пассивные ребята активизировались. Отрадно и то, что по ответам детей можно судить об их представлениях о возможных опасностях в сети Интернет. Среди них прозвучали такие ответы: вред для глаз и здоровья, нельзя отвечать на звонки с незнакомого номера, общаться с незнакомыми людьми и сообщать свой адрес, номер телефона, посещать запрещенные сайты. Во время беседы дети так же вспомнили и о пожарной безопасности, то, что нельзя оставлять приборы включенными и пользоваться телефоном, когда он на зарядке.

Умение применять знания на практике – очень важный фактор. На уроке мы разыграли жизненные ситуации, с которыми может столкнуться ребенок, вместе искали пути их решения. А просмотр мультфильма «Безопасность при работе в Интернете» сопровождался комментариями детей, они предугадывали инструкции и алгоритмы безопасного поведения героев мультфильма. Урок показал, что систематическая, совместная работа с родителями и педагогами и постоянный контроль поможет обезопасить детей во Всемирной паутине.

Лейла Вафина,

детский сад «Ивушка»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев