Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Дистанционные мошенничества: знать, чтобы противостоять

С 29 марта по 5 апреля в отделе МВД РФ по Нурлатскому району проходит профилактическая пиар-акция «Осторожно: мошенники!».

Как нам сообщили в штабе отдела,  по итогам 3 месяцев 2019 года количество зарегистрированных дистанционных мошенничеств в сравнении с аналогичным периодом прошлого года  стало больше на 50 проц. (с 10 до 15).
 
– Из 15-ти дистанционных мошенничеств, находящихся в производстве следственного отдела  следователей, раскрыто семь, – поделилась информацией начальник штаба ОМВД Роза Муртазина. – Это 4 факта в отношении ранее судимого жителя Нурлатского района, который в соцсетях под предлогом оказания магических услуг обманным путем завладел деньгами женщин, проживающих в субъектах России. Есть 2 факта мошенничества в отношении ранее судимой жительницы г. Нурлат, которая в соцсетях размещала объявления об услугах для получения прав. Также 1 факт мошенничества в отношении женщины, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности. Она с использованием сотового телефона, паспорта и банковской карты, принадлежащих заемщице кредитной организации, оформила займ  на 6000 рублей. 
 21 марта на телефон жительницы Нурлата позвонил незнакомец, представился сотрудником службы безопасности банка. Сообщил, что с счета были сняты 8 тыс. руб., просил для проверки сообщить данные карты.  Но женщина тут же зашла в онлайн-банкинг, удостоверилась, что все порядке. Позвонил ей мужчина и во второй раз, сообщил, что карту заблокируют на 90 дней. Но женщина сказала, что пойдет лично в банк и все проверит сама. "До банка ты не дойдешь", – выругался разочарованный  мошенник. Но в реальности много тех, кто идет навстречу таким просьбам по телефону и сообщают личные данные. И... лишаются денег.

ФОТО

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев