Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Для нурлатцев настал Чистый четверг

На этой неделе все православные страны вступили в Страстную неделю, последнюю неделю перед Пасхой. Каждый ее день ознаменован своими традициями и приметами. Сегодня же отмечается Чистый четверг.

По традиции еще до восхода солнца в этот день принято искупаться. Этот обряд символизирует снятие с человека грехов и отхождение от мирской суеты. Также в этот день надо заняться уборкой: вымыть полы, постирать все белье. Именно в четверг по обычаю красили яйца, выпекали кулич, изготавливали из творога пасху. Кулич надо было выпекать, по мнению крестьян, именно в четверг, так как в этот день Иисус Христос преломил хлеб и дал вкусить от него своим ученикам. Особый интерес может вызвать еще одна примета, связанная с денежными средствами. Так, если пересчитать все деньги три раза втайне от членов семьи, то текущий год будет финансово благополучным. Деньги надо считать на рассвете, в полдень и на закате солнца. Важно, чтобы человека в процессе пересчета никто не отвлекал.

Хотя многие и не верят приметам и считают это всего лишь блажью, но подтверждает одну из них, наверное, сегодня и сама природа. Она словно решила облагородить свою территорию - идет дождь, а с утра многие, наверное, проснулись под прекрасное и по-весеннему приятное пение птиц. И не это ли символ очищения и пробуждения?!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев