Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Для учащихся школ Татарстана провели классный час по финансовой грамотности

Классный час проводился в онлайн формате, участие в нем приняли старшеклассники 10-11 классов более чем из 900 школ республики.

Организатором мероприятия стало татарстанское отделение Банка России. Тема классного часа выбрана не случайно, и очень актуальна в наши дни. Сотрудники банка рассказали подросткам о кибермошенничестве.
Мошенники – тонкие психологи, чувствуют состояние человека по тембру, громкости голоса и пользуются растерянностью, страхом за близких, или желанием разбогатеть. 
В последнее время участились случаи мошенничества, когда злоумышленники, представляясь сотрудником службы безопасности банка, сообщают о несанкционированных действиях с вашей банковской картой, и вынуждают сообщать конфиденциальные данные. Еженедельно жителя Казани по такой причине лишаются порядка 15 миллионов рублей.
Старшеклассникам рассказали, что нужно делать в таких случаях, чтобы не попасться на уловку мошенников: с недоверием относиться к информации от незнакомых людей, перепроверять ее, не перечислять деньги на неизвестные счета.
Если все же стали жертвой мошенников, немедленно обращаться в полицию по телефонам 02 или 112.
В завершении классного часа школьникам было дано задание рассказать правила кибербезопасности друзьям, знакомым, родственникам.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кибермошенники