Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Двухсотбальница из города Нурлат поделилась секретом успеха на ЕГЭ

Пора экзаменов подкрадывается с наступлением мая все ближе и ближе, а тревожность выпускников повышается все сильнее при мысли об ожидающих их через месяц баллах за ЕГЭ.

Пора не из легких: подготовка к последнему звонку, выбор наряда к выпускному, экзамены – все наваливается тяжелой ношей на спины будущих абитуриентов. Под таким давлением дел сложно сфокусироваться на достижении высоких результатов по ЕГЭ, потому и вера в желаемые хорошие баллы у выпускников начинает угасать. 

С целью поддержать одиннадцатиклассников мы взяли интервью у Асии Янгуразовой –двухсотбальницы, набравшей максимум баллов по английскому и русскому языкам, а также сдавшей историю на 93 балла.

– В чем секрет твоей подготовки?

– Я считаю, что секрета в моей подготовке нет, потому что я делала то же, что и миллионы других выпускников в России. Однако могу отметить отличительные черты своей подготовки, которые возможно были ключом к итоговому результату. Регулярность, по моему мнению, ключ к успеху. Я старалась уделять внимание наиболее сложным предметам ежедневно, также важно повторение материала: это то, что поможет на экзамене. Периодически я повторяла весь материал, даже если я его уже знала или он казался мне легким. Это помогает держать себя в тонусе. Четкое знание критериев – это то, что поспособствовало моим высоким баллам. Если понимать, что нужно экспертам, то вероятность справиться намного выше. Хочу отметить, что фокус тоже очень важен. Я неосознанно исчезла из соцсетей и отложила «мечты 17-ти лет» ради того, чтобы отучиться и сдать все хорошо. Это определенно того стоило. Наверное, к любому важному для меня делу я отношусь так, направляю все внимание и стараюсь его не рассеивать.

– Какие эмоции ты испытала, увидев свои 100 баллов?

– Самый восторженный шок в своей жизни, невероятную гордость за себя, чувство достижения того, что казалось невозможным. Я не могла поверить своим глазам, когда увидела 100 баллов на сайте «Чекегэ».

– Целилась ли ты намеренно в процессе подготовки на максимум баллов?

– Нет, от слова совсем. У меня изначально была цель, что по каждому предмету необходимо набрать минимум 93 балла, но я не целилась на максимум. Я думаю, важно не поддаваться мышлению «либо сто, либо ничего» и быть добрее к себе в процессе подготовки, и тогда нервная система не даст сбой на экзамене.

– Как ты готовилась?

– К английскому я готовилась своими усилиями, но мне этот язык интересен с 7 класса, поэтому у меня сложилась уже хорошая база по нему. К тому же практика в школе, которую нам давала учительница, помогла закрепить знания. Если говорить про русский язык, то тут я благодарна своей учительнице, которая давала нам теорию и подкрепляла ее практикой на уроках. С историей пришлось сложнее: я учила ее с 10 класса и занималась каждый день.

– Как регулярно ты занималась подготовкой?

Реклама

– Если считать только самоподготовку, то, наверное, каждый день. Иногда больше, иногда меньше. Но, например, посмотреть разбор какого-нибудь варианта на ютубе (пожертвовать просмотром сериала) или перед сном сделать тест из сборника не займет много времени и сил, но зато даст результат. По крайней мере мне очень помогало.

– Когда ты узнала, что ты набрала максимум баллов за второй экзамен, были ли эмоции сильнее по сравнению с впечатлениями от первого 100-балльного результата за экзамен?

– Первые 100 баллов я приняла с неожиданностью, потому что в течение года не набирала больше 86 баллов, и у меня не было и мысли о том, что будет 100 Поэтому во вторую сотку я просто не могла поверить, тем более английский. Я часто говорила, что не знаю ни одного стобалльника по английскому даже в Интернете. Это было чувство похожее на первое долгожданное путешествие, в тот момент все страхи и какая-то неуверенность просто исчезли. 

– Что мотивировало тебя в процессе подготовки и не давало опустить руки?

– Понимание, что по-другому быть не может, что весь путь проделан не зря. Я уставала и временами выгорала, но несмотря на все это, желание последовательно двигаться по плану было сильнее. Я думаю, что все зависит и от выбранных предметов. Мне было очень интересно готовиться, например, к истории. Я хорошо развила английский, моя грамотность в русском тоже повысилась благодаря подготовке. Я видела результат в личном развитии, это давало понять, что я не стою на месте.

– Что тебе дали высокие баллы?

– В первую очередь, учеба в одном из лучших ВУЗов страны по направлению востоковедение на бюджетной основе. Это самое главное. А также эмоции, гордость родителей и маленькую победу.

– Асия, что ты можешь посоветовать будущим выпускникам, которым предстоит пройти через ЕГЭ?

– Я советую быть дисциплинированным, всегда держать в уме ради чего ты это делаешь и к каким последствиям может привести откладывание на потом. Ну и не жертвовать сном ради зубрежки и давать себе отдыхать, поскольку с разрушенным ментальным здоровьем даже учеба за учебниками целыми сутками бесполезна. 

Сейчас Асия учится на направлении востоковедения в Казанском федеральном университете и с удовольствием изучает китайский язык и культуру Китая благодаря своим усилиям и вере в себя. Своим примером выпускница обычной Нурлатской общеобразовательной школы доказала, что возможно все, стоит лишь приложить усилия. 


Автор: Сабина Абзяппарова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X