Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Единственной правообладательницей известной татарской песни «Аерылмагыз» стала Лэйна

Директор певицы Лейна сообщила, что права на популярные татарские песни «Аерылмагыз» и «Милэшлэрем» теперь принадлежат лейблу «Лэйна».

В связи с этим в эфире радио хиты татарской эстрады могут звучать только в исполнении этой певицы.

Главный редактор радио «Китап» Алмаз Миргаязов получил от директора певицы письмо, в котором говорилось о том, что лейблу «Лэйна» теперь принадлежат права на популярные татарские песни «Аерылмагыз» и «Милэшлэрем», поэтому в эфире радио они могут звучать только в исполнении этой певицы.

Лэйна (Гузель Кадырова) - 22-летняя исполнительница родом из Кукмора, стала известной в последние годы благодаря каверу песни «Аерылмагыз», таким хитам как «Малай на белом барсе» (3,8 млн просмотров на YouTube, «Я не колхозница» и др. Впервые перед большой аудиторией выступила в 2018 году вместе с Элвином Греем.   

Алмаз Миргаязов в беседе с корреспондентом ИА «Татар информ» поделился опасениями, что люди могут лишиться правом петь татарские любимые песни на частных семейных встречах, праздниках. И он не сталкивался еще в жизни с ситуацией, когда право на известную песню принадлежало одному исполнителю. Миргаязов сказал, что не против, если права будут выкупаться на новые аранжировки и ремиксы известных песен, но не на старые версии исполнения.

Получив 6 августа этого года уведомление от продюсера певицы Лэйны, главный редактор радио «Китап» был шокирован известием. «Конечно, испытал некоторый внутренний протест, узнав, что с 1989 года ставшую по-настоящему народным хитом песню «Аерылмагыз» теперь не может исполнять никто, кроме Лэйны. Но, с юридической точки зрения, наверное, они правы», – говорит главный редактор.

Аналогичные случаи выкупа права на песню случались и раньше, но обладатели прав никогда не запрещали артистам, до этого исполнявшим эти композиции, оставлять их в своем репертуаре или же ставить записи этих песен на радио или телевидении.

Однако, как считает главный редактор, такой подход может повысить ценность песни и его автора. С появлением правообладателя песен исполнение этих песен будет значительно ограничено. Например, на семейном празднике записать исполнение песни и выложить в соцсети или в видеохостинг YouTube нельзя, их удалят.

«Для меня татарский народ – единая нация, и любая песня, записанная на татарском языке, с использованием канонов татарской музыки – это достояние народа, имущество нации. Поэтому я категорически не согласен с теми, кто ограничивает использование тех или иных авторских продуктов, у меня к ним большие претензии. Любая песня на татарском языке должна принадлежать татарам, и любой должен иметь право исполнять ее где угодно», – поделился Алмаз Миргаязов.

Корреспондент ИА «Татар информ» уточнила у директора певицы Лэйны, в каких случаях распространяется запрет на исполнение песен «Аерылмагыз» и «Милэшлэрем», разрешено ли ставить эти песни в эфире в исполнении других известных певцов, которые являются первыми исполнителями. Директор ответила: «Ставить в эфир в исполнении Асафа Валиева и Алсу Хисамиевой можно».

«Авторские права на эти песни принадлежат лейблу «Лейна», поэтому на радио, телевидении они могут звучат только в исполнении Лейны, - пояснила Гузелия (она не только директор Лэйны, но и сама также является известной татарской исполнительницей – ред.). – Давать на ротацию на телевидение, радио – нельзя. Если кто-то споет кавер-версию песни, и выложит в интернет, или же люди будут петь эти песни на своих семейных праздниках - это не запрещено». Молодые артисты не могут без разрешения лейбла исполнять эти песни и выкладывать в интернет.

Источник: ИА «Татар информ»

 

Фото: Салават Камалетдинов/ ИА "Татар информ"
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев