Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Эксперты дали 7 советов, как пережить +35°С жару без вреда для здоровья

Когда столбик термометра поднимается выше 30 градусов, зной становится нестерпимым. Плавится асфальт, солнце палит беспощадно. Нечем дышать – сверху и снизу словно сауна

В такую погоду хорошо выезжать на природу к морям и озерам. Но жители крупных городов часто вынуждены пережидать аномальную жару вдали от водоемов. Живущие в умеренном климате люди не привыкли к высоким температурам, и организм не справляется с нагрузкой: случается тепловой удар, обостряются болезни сердца, сосудов, почек.

Как перенести жаркую погоду без вреда для здоровья, рассказали врачи. 

Выбирайте время для прогулок. 

Не выходите на улицу в самые жаркие часы.

Солнце нещадно палит с 11 до 16 часов – постарайтесь в это время оставаться дома.

Не пользуйтесь наземным общественным транспортом – автобусы и маршрутные такси быстро перегреваются, превращаясь в парилку.

Если дома остаться нельзя, соблюдайте осторожность: на улице держитесь теневой стороны и не оставайтесь долго на открытой местности.

Выбирайте подходящую одежду. 

Приоритет легкой одежде свободного кроя и светлых тонов.

Пусть это будут натуральные ткани: лен или хлопок.

Не забывайте о головном уборе – надевайте панамку, кепку или шляпу.

Принимайте душ. В жару кожа становится дополнительным органом дыхания. Регулярное очищение и увлажнение поможет ей дышать и увеличит теплоотдачу.

Принимайте душ или ванну как можно чаще.

Вода должна быть приятной телу – комнатной температуры или чуть выше.

Не обливайтесь ледяной водой – это прямой путь к болезням сердца и пневмонии.

Реклама

Больше пейте. 

В жару телу требуется больше жидкости, иначе ему грозит обезвоживание. Пусть это будет простая вода без газа, травяной отвар, несладкий фруктовый компот. Не увлекайтесь сладкими соками, не пейте чай и кофе – они усиливают жажду.

Категорически запрещен в жару алкоголь – даже некрепкое пиво увеличивает нагрузку на сердце и почки. Измените рацион. В жару акцент смещается на холодные блюда. Пусть на вашем столе будут свежие овощи и фрукты, рыба, кисломолочные продукты. Откажитесь от тяжелой пищи – мяса, жирных и жареных блюд. Энергозатраты в знойную погоду снижаются, поэтому общую калорийность пищи можно снизить на 5-15%.

Не переедайте – не нагружайте пищеварительный тракт.

Снизьте нагрузку. Не перенапрягайтесь – тяжелая физическая работа в жару противопоказана.

Не пойдут на пользу и занятия спортом. Постарайтесь обойтись без физических нагрузок, пока отметка термометра не опустится.

Не стойте под кондиционером. В знойную погоду люди инстинктивно стремятся туда, где прохладнее. В квартирах и офисах включают кондиционеры, не догадываясь об их опасности. Под потоком холодного воздуха легко простудиться, заполучить кашель и насморк посреди жаркого лета. А если фильтры кондиционера не очищаются вовремя, в них скапливаются опасные бактерии. Они могут привести к болезням дыхательной системы, аллергическим реакциям.

Если стало плохо на жаре

Если долго гулять под открытым солнцем или сидеть в жарком помещении, можно получить солнечный или тепловой удар. В опасности беременные женщины, дети, пожилые люди и сердечники. Распознать тепловой удар можно по характерным признакам. Появляется вялость, разбитость, тошнота, головная боль. Повышается температура тела, может быть потеря сознания, судороги.

Вот как помочь человеку при тепловом и солнечном ударе: Помогите пострадавшему выйти из жаркого помещения или уйти в тень на улице. Снимите или расстегните плотную одежду.

Помогите человеку умыться прохладной водой, укутайте мокрой тканью или приложите лед к голове и шее.

Дайте обильное питье – прохладную воду без газа. Если резко ухудшилось самочувствие, вызывайте скорую помощь. Сохраните себе эту памятку, может пригодиться.

В жаркую погоду будьте осторожны: не оставайтесь долго под солнцем, выбирайте одежду по погоде, больше пейте и не перенапрягайтесь. Лучше перестраховаться, чем восстанавливать пошатнувшееся здоровье.

 Сохраните себе эту памятку, может пригодиться.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c434e40fd291700ad09a61a/vrachi-dali-7-sovetov-kak-perejit-35s-jaru-bez-vreda-dlia-zdorovia-5cfca581f6c4ba00afebee87
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X