Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Фарид Мухаметшин призвал сельчан активнее воспользоваться мерами государственной поддержки

​​​​​​​Сегодня в Нурлатском районе под началом Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина прошел зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельчан.

На семинаре приняли участие главы районов и сельских поселений, руководители личных подсобных хозяйств, семейных ферм и сельхозкооперативов из 10 районов республики. Встреча в Нурлатском районе – заключительная в серии зональных совещаний, первые три прошли в Камско-Устьинском, Сабинском и Бугульминском районах.

Зональные семинары-совещания по повышению деловой активности сельчан в республике проводятся с 2010 года. Актуальные вопросы, которые поднимаются здесь, затем решаются через государственные программы поддержки.

Как было отмечено, в Татарстане насчитывается более 4 тысяч фермерских хозяйств и 468 тысяч личных подсобных хозяйств. На поддержку частных подворий в прошлом году из республиканского бюджета было направлено 477 млн. рублей. Создано около 300 сельхозкооперативов.

«Действуют серьезные меры поддержки со стороны государства, следовательно, есть и результат, - сказал Фарид Мухаметшин, - по объему сельхозпроизводства республика уверенно занимает 4 место среди регионов страны и первое в ПФО. Мы полностью обеспечиваем себя основными видами сельхозпродукции».

Фарид Мухаметшин обратился к главам сельских поселений, владельцам ЛПХ, фермерам с предложением активнее пользоваться всеми мерами господдержки, принимать самое активное участие в грантовых программах.

Глава Нурлатского муниципального района Алмаз Ахметшин рассказал о развитии ЛПХ, фермерских хозяйств в Нурлатском районе. Объем валовой продукции фермерских хозяйств составил 795 млн. рублей, денежная выручка – 150 млн.рублей. Урожайность зерновых составила 36,3 центнера с гектара. На развитие и поддержку крестьянско-фермерских хозяйств в 2020 году направлено более 55 миллионов рублей, в том числе по программам «Агростартап» и «Начинающий фермер» –  38 млн. рублей. Средства направлены на ремонт зданий, приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и минеральных удобрений. Также  5 фермеров  района участвовали в программе «Лизинг-грант» и приобрели сельскохозяйственную технику.

Всего в районе насчитываются 12 тысяч 139 личных подсобных хозяйств, где имеются 9 тысяч 951 голов КРС, в том числе 3 тысячи 495 коров. С 2018 года создано 92 новых личных подворья. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, активно участвуют в различных программах поддержки сельского жителя. Программой строительства мини-ферм за последние годы воспользовались 36 семей, в том числе в прошлом году –  6 семей.  

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов в своем выступлении особое внимание уделил развитию сельской кооперации. В республике действуют программы поддержки кооперативов, грантовые программы и субсидии в рамках национального проекта. В качестве одного из передовых Ришат Хабипов обозначил кооператив «Восток» Нурлатского района, который увеличил число членов с 21 до 114 и нарастил денежную выручку с 28 до 64 млн. рублей.

В рамках зонального семинар-совещания была организована работа круглых столов, где обсуждались актуальные вопросы, касающиеся государственных мер поддержки предпринимательства на селе и развития сельхозкооперации. Участники также посетили Центр детского творчества "Киләчәк", ознакомились с выставкой продукции местных фермеров, кооператоров и индивидуальных предпринимателей. Во второй части участники обсудили вопросы местного самоуправления с участием председателя Совета муниципальных образований РТ Экзама Губайдуллина, а также представителей ведомств и министерств. Как было отмечено, все вопросы, поднятые в ходе зонального совещания, будут занесены в протокол и взяты в работу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Фарид Мухаметшин зональный семинар-совещание вопросы повешения деловой активности сельчан