Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Галина Яллина о разведении кроликов знает всё

Галина Яллина вступила в новый год с большими надеждами, ведь в их хозяйстве насчитывается порядка 80 кроликов.

Как только семья начала жить своим домом, обзавелись домашней птицей, а вот кроликами занялись случайно, в основном, для развлечения внуков Артура и Егора. За два с половиной года кролики дали потомство. 

– Если уж берусь за какую-либо работу, то делаю это с большой ответственностью, основательно, – говорит Галина Петровна. – Моя сестра Наталья помногу содержит кроликов, и меня уговаривала взять их, я долго не решалась, думала, что это хлопотное дело. Сегодня не могу представить и дня без них. Ведь они такие красивые, пушистые! Каких только расцветок нет: белый, черный, коричневый, серый, пестрый... 
У каждого свой характер, привычки. Например, одна из крольчих не любит, когда ей дают воду в пластиковой посуде, она тут же переворачивает ее. Когда утром захожу в сарай, те, что в клетке, жмутся к железной сетке, остальные сразу бегут ко мне. Так посвоему приветствуют, просят кушать. 

Кролики, как известно, едят до 50-ти раз в сутки. Поэтому заготовка кормов на зиму и правильное составление рациона требуют от хозяев немалых усилий. 

– Мы с мужем все лето скашивали и сушили траву, заготовили солому, около 100 мешков кукурузы. Покупаем сухари, сушки. Кормим и овощами, ягодами, даем даже мандарины и виноград, – поделилась Галина Яллина. – Бывало, малышей поили молоком из бутылочки. А ведь одна самка может принести от 6 до 13 крольчат. 

Место для содержания кроликов хозяева определяют по возрасту и полу. Например, самок разводят отдельно от мальчиков, чтобы потомство не росло быстро. Если она начинает приносить солому или сооружать гнездо, значит, ей пора рожать. Ее заключают в отдельную клетку, разделенную на две части. Кстати, клетки разных размеров делает Николай Ильич сам. А вот на забой кроликов у хозяина рука не поднимается, и мяса их они не едят. 

– Говорит, мол, как можно есть мясо животного, которого так ласково растишь. Ведь мы держим их для души. Вот я встала сегодня в 5 утра, до обеда домой и не заходила, они все уже стали ручными, – поделилась Галина Петровна. 

Вот так любопытство внуков неожиданно превратилось в любимое занятие бабушки и дедушки, каждый день дарят им радость. Они хотят, чтобы и год Кролика, обещающий мир и гармонию, принес каждому удачу
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат