Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Галина Семенова из Караульной Горы читает районную газету и на татарском языке

Язык - бесценный дар, его нужно принимать с благодарностью.

Ее родной язык - чувашский, при этом она свободно общается и на татарском языке. Впрочем, наша собеседница в этом не видит ничего удивительного. Братские народы веками дружно жили и бок о бок трудились на этой земле. Здесь многие татары знают чувашский, а чуваши - татарский. К слову, говорить она училась на своем родном языке, образование в школе получала на русском, а когда устроилась работать в универмаг, почувствовала необходимость в знании татарского языка.
- Преподаватели на курсах продавцов, как и многие обучающиеся, были татары. Им было проще объяснять и говорить на своем языке. А я не все понимала. Вот и поставила перед собой цель непременно выучить татарский язык, - вспоминает сегодня Галина Гурьевна.
Он с детства был на слуху. Редко кто из старших в селе не говорил на нем. Да и родители легко общались с жителями соседних татарских деревень. Так что трудностей с изучением языка у девушки не возникло. Просто запоминала новые слова, спрашивала их значение у коллег и знакомых. И сама не заметила, как свободно стала общаться на татарском языке. Это не раз выручало ее в жизни и на работе. Галина Семенова 38 лет трудилась в нурлатском универмаге. Сначала в галантерее, затем в мебельном и обувном отделах. По ее словам, язык - это бесценный дар, и принимать его нужно с благодарностью.
- Человек не должен ограничиваться только тем, что знает общегосударственный, понятный всем русский язык, - считает Галина Гурьевна. - Я и внукам советую при разговоре внимательнее прислушиваться к татарской речи, учиться понимать этот язык, говорить на нем. Время само покажет, как это важно.
У нее свое мнение и по поводу многочисленных споров о преподавании татарского языка в школе. «Не нужно быть пассивными. Если есть возможность изучать татарский язык, то не нужно от этого отказываться. Детям надо знать историю, культуру, традиции своей малой родины. Главное, правильно и тактично выстроить этот процесс и суметь заинтересовать их», - убеждена Галина Семенова.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X