Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

ГИБДД проверит любителей злоупотреблять «тонировкой»

Сегодня на территории Нурлатского района пройдет рейд ГИБДД, направленный на предотвращение нарушений правил тонировки стекол автомобилей. О планирующихся контрольно-профилактических мероприятиях нам рассказали в районной ГИБДД.

 - Сегодня сотрудники ГИБДД будут ориентированы на предотвращение нарушений водителями правил тонировки, - говорит начальник Нурлатского ГИБДД Ильдар Ахметзянов. – Чем опасна излишняя тонировка, так это тем что затемненные не по правилам стекла, могут замедлить реакцию водителя, особенно в темное время суток. А это может привести к дорожно-транспортным происшествиям с трагическими последствиями.  

Напомним, согласно п. 4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется эксплуатация транспортного средства запрещается.

- В случае выявления нарушения правил тонировки, инспекторы, согласно КоАП РФ, на нарушителя будет оформлен административный материал, - продолжает Ильдар Зуфарович. - Штраф за первое такое нарушение 500 рублей, в случае, если водитель повторно нарушит это правило или откажется снимать тонировку, размер штрафа возрастет до 1 тысячи рублей, либо водитель будет арестован на срок до 15 суток. Потому как такие действия подпадают под ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции».    

Подобные рейды проходят в республике ежедневно. Только за 7 месяцев года к административной ответственности привлечено более 20 тысяч таких водителей. ГИБДД МВД по Республике Татарстан напоминает водителям о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД и призывает быть крайне внимательными и осторожными на дорогах.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев