Глава ГАИ Татарстана призвал объяснить пожилым родственникам, как безопасно переходить дорогу
НОВОСТИ

Глава ГАИ Татарстана призвал объяснить пожилым родственникам, как безопасно переходить дорогу

Начальник Управления Госавтоинспекции МВД по РТ Рустем Гарипов призвал говорить о безопасности на дорогах не только с детьми, но и со своими пожилыми родственниками.

Об этом он рассказал на пресс-конференции «Татар-информа», посвященной состоянию аварийности на дорогах республики.

«Мы всегда говорим в школах и детских садах, обращаемся к родителям, чтобы они прошли от дома до школы со своими детьми, показали, как правильно переходить дорогу, как правильно вести себя на дороге. Об этом нужно всегда говорить с детьми. Что касается пожилых людей, нужно вместе пройти маршруты до магазина, почты и так далее, чтобы объяснить, где и как переходить дорогу и на какие участки обращать особое внимание», – отметил Рустем Гарипов.

В прошлом году 28 человек старше 60 лет погибли на дорогах. Всего за этот период с участие пешеходов произошло 885 ДТП, в которых погибли 64 человека и 865 получили травмы. С участием пешеходов старше 60 лет произошло 240 ДТП, в которых 216 человек пострадали.

«Анализируя аварийность, мы приходим к выводу, что часто пожилые люди переходят дорогу, где и как им вздумается. Да, иногда тяжело где-то переходить дорогу, но наша общая задача донести до них, что если они будут нарушать правила, то они не дойдут до своих целей», – добавил Гарипов.


Нет комментариев