Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатский архив порадует нурлатцев новыми возможностями

Архив Нурлатского муниципального района меняет свою прописку.

Сегодня глава района Алмаза Ахметшин вместе с заместителем Председателя Госсовета Татарстана Юрием Камалтыновым посетили его по новому адресу и ознакомились с оснащением после капитального ремонта.

Районный архив в этом году наряду со знаковыми датами – 100-летием ТАССР и 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне отмечает и свой юбилей. Исполняется 90 лет с его основания. Примечательно, что создан был он в 1930 году, когда образовался наш район и на начальном этапе относился к Октябрьскому отделу милиции. И только через 30 лет перешел в подчинение исполкома районного Совета.

«Сегодня нурлатцы активно интересуются историей своей семьи, края. Мы рады поддержать их в этом стремлении. Создали комфортные условия не только для изучения архивных документов, но и для их хранения», – отметил Алмаз Салимович.

В новом помещении площадь хранилища увеличилась вдвое. Однако важно не только количество архивных дел, которые могут здесь поместиться, но и качество их хранения. Объект проектирован по всем современным требованиям. В нем работают автоматизированные системы, поддерживающие необходимые температуру и влажность воздуха. Хранилище оснащено охранной сигнализацией, газовой системой пожаротушения. Вода в этом случае не подходит, так как может повредить бумажные носители информации. А для удобства посетителей оформили читальный зал, где они могут ознакомится с фондами и уникальными документами. Учитывая, что в архивном отделе насчитывается 212 фондов и более 44 тысяч единиц хранения, он может исполнить любые тематические запросы как жителей района, так и организаций, предприятий. «Ежегодно мы принимаем порядка 700 единиц на постоянное хранение. Но если нужного документа не окажется в наших фондах, можем запросить его в национальном архиве республики», – вселила уверенность в положительный исход поиска начальник архивного отдела Лилия Закирова.

Замечательный подарок-новоселье получит архив к своему юбилею от руководства района. И день его открытия после капитального ремонта, как неотъемлемая часть исторических событий Нурлата, тоже будет отмечен в документах хранилища.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев