Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Год цифровизации в РТ коллектив ЦДТ «Килэчэк» уже встретил с большим успехом в сфере инновационных технологий

Его методическая цифровая разработка «Путь к успеху» стала лучшей в нашей республике и была отобрана в финал Всероссийского конкурса-премии «Цифровые вершины».

Данный конкурс – важное мероприятие для повышения уровня цифровизации всех сфер жизни. Здесь представляются решения, востребованные в здравоохранении, образовании, ЖКХ и других направлениях.

Творческая команда «Килэчэк» в номинации «Лучшее ИТрешение для дополнительного образования» представила авторскую разработку по безопасному поведению ребенка в повседневной жизни. «Путь к успеху» – это квест-игра с историей, в которой прорабатываются различные жизненные ситуации с целью найти правильный выход из них. Главный герой – мальчик лет 9-ти. Что интересно, у него нет определенного имени, как в других компьютерных играх. И в этом тоже предугадывается свой смысл – каждый ребенок может поставить себя на место героя. Таким образом он проживает конкретные ситуации. Они, к слову, не вымышленные, имеют реальные прототипы.

«В последнее время мы все чаще получаем тревожные сигналы, призывающие нас еще раз задуматься о безопасности: где-то в пожаре погибла семья, ребенок стал жертвой насилия, школьников взяли в заложники… Так родилась идея нашей квестории. Дети в ходе игры сами корректируют жизненные ситуации, вырабатывая при этом правильную модель безопасного поведения», – отмечает директор Центра детского творчества «Килэчэк» Эльмира Бикинеева.

По словам автора проекта Лейсан Демьяновой, на разработку цифровой методики ушло порядка 1 месяца. Первыми готовый продукт протестировали ученики кружкового объединения «Вебмастер».

«В процессе создания игры ребята сами предлагали некоторые ситуации, которые требуют определенного решения. Было интересно работать вместе», – говорит педагог и вкратце знакомит с ходом квеста.

Все начинается с обычного утра, когда ребенок только-только просыпается и тут же сталкивается с непредвиденными ситуациями, которые нарушают его привычный распорядок дня: кто-то посторонний постучался в дверь, в комнате заискрила розетка. Подобные события преследуют героя в течение всего дня: незнакомец поджидает у лифта, возникают препятствия при переходе через дорогу на маршруте до школы, а затем учреждения дополнительного образования. Есть и задания, связанные с поведением на уроках, общением со сверстниками и взрослыми.

«Мы постарались предусмотреть все шаги на пути к успеху. Мы предлагаем модель безопасного и выверенного поведения успешного поколения молодых людей путем участия в цифровых инновационных квесториях. Это своеобразный толчок для тех, кто желает и стремится развиваться, а не растрачивает себя в бессмысленных поступках и бездействии», – делится Лейсан Рустамовна.

Диван – не место для творчества! Тем самым педагог приводит в пример своих воспитанников, которые не просто успешно осваивают новые технологии, но уже трудятся над созданием авторских разработок. А ведь кто-то из них еще только учится в 1-м классе.

«Сегодня занятия кружкового объединения «Веб-мастер» посещают порядка 150 детей. Придавая большое значение этому году, ставим перед собой задачу: перейти на принципиально новый уровень сложности цифровизации в своей работе над повышением качества образования. Это и выполнение запроса родителей через систему «Навигатор», и разработка серии цифровых квесторий на самые актуальные темы – здоровый образ жизни, безопасное поведение на дороге, финансовая грамотность», – говорит Эльмира Бикинеева.

Но главная цель – не просто разработать, а создать условия для массового внедрения и использования цифровых продуктов.

«На данный момент квестория проактивна в нашем учреждении на занятиях по программированию, но мы готовы поделиться с ней с заинтересованными организациями для проведения уроков рефлексии по безопасному поведению ребенка в повседневной жизни», – заключила Эльмира Ринатовна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлатский район Год цифровизации в РТ цифровая разработка