Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

И холода теперь нам не страшны

В Нурлате с середины этой недели стартовал отопительный сезон. Тепло, в первую очередь, пришло в городские социально значимые объекты – детские сады и школы, медицинские учреждения, также в многоквартирные жилые дома.

Следом, 19 сентября, подключили детские сады и школы в селах района. Так, в течение двух дней Нурлатские тепловые сети обеспечили теплом всех своих потребителей. Все подведомственные объекты, а это 13 котельных в городе и 28 – в селах, заработали в штатном режиме.

По словам руководителя исполнительного комитета района Линара Маняпова решение о начале отопительного сезона было принято главой района Алмазом Ахметшиным невзирая на возможность повременить. Ведь помимо того, что подача теплоснабжения регламентируется «Правилами предоставления коммунальных услуг», она зависит и от условий погоды.

– Согласно температурному режиму отопительный сезон начинается, когда в течение пяти суток среднесуточная температура наружного воздуха составляет 8 градусов тепла. Но мы не стали ждать, – сказал Линар Нурисламович.

В прошлом году, к примеру, тепло в дома нурлатцев пустили немного позднее – 27 сентября.

В этом отопительном сезоне Нурлатские тепловые сети будут обслуживать 214 многоквартирных жилых дома и 15 частных, 36 школ, 18 детских садов, 4 лечебных учреждения и 175 прочих объектов. Все они основательно подготовлены к бесперебойной работе и все необходимое, чтобы зима прошла спокойно, выполнено. Об этом ранее говорил и руководитель предприятия Рамиль Шарапов.

– Пуск прошел нормально, – отметила оператор котельной №1 Люция Зайнуллина. – Теплотрасса, которую мы обслуживаем, насчитывает десятки километров. Наша котельная, можно сказать, пол города отапливает, точнее охватывает всю ее центральную часть – жилые дома и объекты по улицам Карла Маркса, Школьная, Советская и Гиматдинова.

Реклама

– Мы и прошлый отопительный сезон отработали без проблем, и в этом их не должно быть. В летний период произвели все необходимые профилактические работы. Штат укомплектован, аттестован, все профессионалы своего дела, – поддержал наш разговор и мастер котельной Наиль Мирзанов.

В среду тепло пришло и в детский сад «Колокольчик». По словам заведующей Галины Мурзиной значения температуры воздуха в группах в норме – 20-22 градуса тепла.

– От правильного температурного режима в садике во многом зависит здоровье детей. Поэтому мы тщательно следим за тем, чтобы в детском саду соблюдались санитарные нормы, – сказала она.

Вчера Нурлат накрыл циклон, но и он теперь не страшен. Ведь в дома пришло тепло.

Какая температура должна быть в квартире?

В холодное время при работающем отоплении обычная комната и кухня должны прогреться до +18 градусов. Если комната угловая в ней будет около +20. На лестничной площадке термометр должен показать +16.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X