Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Инструкция по безопасности жизнедеятельности: Симптомы и правила защиты от коронавируса

Министерство здравоохранения России выпустило свод правил по защите от новой коронавирусной инфекции COVID-19. О том, как определить заболевание, какой инкубационный период у болезни и какое требуется лечение, читайте в материале ИА «Татар-информ».

Министерство здравоохранения России напоминает, что коронавирус SARS-CoV-2 появился в 2019 году, первоначальный источник инфекции не установлен. Первые случаи заболевания могли быть связаны с посещением рынка морепродуктов в городе Ухань (провинция Хубэй, КНР).

В настоящее время основным источником инфекции является больной человек или тот, кто находится в инкубационном периоде заболевания.

В Минздраве отмечают, что новый вирус может передаваться воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевым, а также при контакте. Факторами передачи могут стать воздух, пищевые продукты и предметы обихода.

 

В частности, по информации Всемирной организации здравоохранения, коронавирус может быть активен на бумаге в течение трех-четырех дней, а на пластике — до девяти дней. Заразиться также можно прикоснувшись к любой твердой поверхности или предмету, если там есть вирусы (стол, деревянная ручка, телефон, игрушки, перила). Кроме того, вирус может передаваться через рукопожатия, поцелуи и объятия.

Как определяют коронавирусную инфекцию

Высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель и затрудненное дыхание – это первые признаки болезни. Если к этим симптомам добавляется информация о том, что в течение предыдущих двух недель человек посещал страны со вспышками коронавирусной инфекции, такие как КНР, Италия, Южная Корея, Иран, то специалисты могут предположить наличие инфекции и у пациента.

Если за пределы России человек не выезжал, но в те же две недели общался с людьми, которые находятся под наблюдением, или с теми, у кого лабораторно подтвержден диагноз COVID-19, то и в этом случае специалист предположит наличие коронавируса.

Одним из более тяжелых проявлений болезни могут стать тяжелая форма пневмонии, в том числе с острой дыхательной недостаточностью, острый респираторный дистресс-синдром, сепсис, а также септический шок

Диагноз же подтвердит или опровергнет результат лабораторного исследования на наличие вируса.

Госпитализация зависит от степени тяжести состояния пациента

Для определения диагноза проводится компьютерная томография легких (при отсутствии возможности – обзорная рентгенография органов грудной клетки), а также делается ЭКГ.

Кроме того, для выявления болезни и вынесения диагноза необходимо пройти лабораторную диагностику – сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, исследование уровня С-реактивного белка, сделать пульсоксиметрию. Также пациентам с острой дыхательной недостаточностью проводят исследование газов артериальной крови и коагулограмму.

При подозрении на COVID-19 пациента госпитализируют в инфекционную больницу или специальное отделение независимо от тяжести состояния больного. Если подозрения на наличие вируса не подтвердились, то решение о госпитализации зависит от степени тяжести состояния пациента.

 

https://sntat.ru/news/health/16-03-2020/povyshenie-temperatury-tela-i-suhoy-kashel-simptomy-i-pravila-zaschity-ot-koronavirusa-5729467

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев