Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Исторический экскурс: Первый памятник Нурлата

История памятника жертвам гражданской войны в микрорайоне железнодорожников служит примером благодарности жителей станции «Нурлат».

Так кому же был поставлен этот памятник и когда? 1918 год. Победным маршем шла по стране и утверждалась советская власть, которую принимали неоднозначно. Организовалась военная интервенция, началась вооруженная борьба, наибольшая опасность летом и осенью сложилась на востоке нашей страны.

Чехословацкий корпус численностью до 60 тысяч белогвардейцев и реакционным командованием поднял антисоветский мятеж. Станция «Нурлат» оказалась в районе боевых действий, белочехи, двигаясь по Волго-Бугульминской железной дороге, повели наступление на Симбирск (ныне Ульяновск). В начале июля на станции «Нурлат» появились подразделения белочехов. Части Красной Армии в первых числах августа, ведя контрнаступление, подошли к станции и подожгли здание вокзала (тогда еще деревянного), но вынуждены были отступать. Захватив Среднее Поволжье, белогвардейцы развернули кровавый террор. Взятых в плен красноармейцев, коммунистов и комсомольцев привезли на станцию «Нурлат» и здесь на территории угольного склада расстреляли, среди них был комиссар Тенеевской военно-революционной дружины Молчанов Анфим Иванович, телеграфист станции Голубчиков В., учитель из Васильевки, два советских активиста из Курманаева и другие жители близ лежащих деревень, чьи имена неизвестны.

В августе Красная Армия перешла в наступление от Симбирска на Бугульму по линии железной дороги. В первых числах октября она освободила станцию «Нурлат». Жители перенесли останки расстрелянных в общую братскую могилу возле переезда, что в центре города. По инициативе комсомольской ячейки и ее секретаря Шлюева Александра в 1922 году на месте захоронения был поставлен небольшой памятник – фанерная пирамида с красной звездой. А в 1932 году построили кирпичный монумент. Ежегодно в День Советской Армии и День Победы приходили к этому памятнику нурлатцы, в скорбном молчании возлагали цветы, отдавая дань памяти павшим.

В 1965 году по инициативе Исаака Сандлера в городе было начато строительство мемориального сооружения, и в 1966 году установлена статуя солдата, сооружена чаша Вечного огня. Мероприятия по празднованию Дня Победы были перенесены к новому монументу.

В дальнейшем памятник жертвам гражданской войны переустановили. На стеле барельеф, выполненный в мастерской Казанского художественного фонда. Изображены три фигуры – красноармеец, крестьянин и рабочий, с надписью «Памяти жертв гражданской войны. 1918-1920». Памятник расположен возле железнодорожного вокзала по ул. Куйбышева, там же перезахоронена и братская могила.

 

Лилия Закирова, начальник архивного отдела (по материалам муниципального архивного фонда и Регионального музея истории Закамья и г. Нурлат)

 

                                                                

                                                   Кирпичный монумент построили в 1932 году около центрального переезда.

 

                                                              

                                           Сейчас памятник жертвам гражданской войны располагается рядом с ж/д вокзалом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев