Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как нурлатцам распознать некачественные продуктовые товары

Мы предлагаем полезные лайфхаки для Вас, нурлатцы! Для увеличения срока годности и веса, а также снижения стоимости производства, некоторые производители наполняют в свои продукты всевозможные виды химикатов и вкусовых добавок, которые в последствии ухудшают не только качество продуктов, но и вредны для здоровья человека.

Если хотите, чтобы у вас в холодильнике была только хорошая и свежая еда, предлагаем вам 7 полезных лайфхаков КАК проверить нижеупомянутые продукты на качество в домашних условиях:

1. Творог

Обычно, чтобы увеличить вес продукта, производители добавляют крахмал. В результате это уже не чистый творог, а тесто, приправленное им.

Как его проверить: чтобы определить, является ли продукт крахмалистым, добавьте пару капель йода в кусок творога и перемешайте. Плохой по качеству продукт сразу же станет синим.

2. Цукаты

Цукаты производятся из фруктов и овощей. Их готовят в сиропе, а затем сушат. Эта еда никогда не должна быть интенсивного цвета.

Как их проверить: Чтобы проверить их качество, опустите засахаренные фрукты в теплую воду. Те, что низкого качества, через несколько минут потеряют цвет или растворятся. Это означает, что производитель заменил настоящие фрукты желатином и красителем.

3. Сливочное масло

Качественное масло изготавливается из натуральных сливок или молока. Эти ингредиенты обычно заменяются пальмовым маслом или сухими смесями. И в результате получается не масло, а маргарин.

Как его проверить: если вы нальёте кипящую воду на кусок масла, оно быстро растворится и смешается с водой. Маргарин же, тем временем, будет плавать обособленно.

Еще один способ проверить качество сливочного масла - посмотреть, как оно тает. Качественное масло плавится равномерно и даже после замораживания хорошо распределяется по хлебу. Маргарин тает с небольшими каплями. Если вы заморозите его, а затем попытаетесь разрезать ножом, он развалится.

4. Белый рис

Это редкое явление, но дешевые продукты, такие как рис, также могут быть подделаны. Рис можно заменить на «пластик». Он сделан из синтетической смолы и картофеля, но выглядит как натуральный рис.

Как его проверить: попробуйте поджечь горсть риса. Если это подделка, вы почувствуете запах пластика и увидите черный дым.

5. Мед

Чтобы увеличить объем и вес меда, в него могут добавить мел, крахмал или муку.

Как его проверить: чтобы обнаружить меловой намек на мёде, растворите его в воде и добавьте несколько капель уксусной кислоты. Если раствор начинает пениться, ваш мёд содержит много мела.

Чтобы определить, содержит ли мёд муку или крахмал, просто налейте в стакан теплую воду и добавьте чайную ложку меда. Затем добавьте 3-5 капель йода. Если в меде много муки или крахмала, раствор потемнеет.

6. Майонез

Хороший майонез должен содержать яичный порошок, иногда его заменяют крахмалом и другими добавками. Химически наполненный майонез может быть вкусным, но вредным для организма.

Как его проверить: так же, как и творог: используйте трюк с йодом. Добавьте в майонез каплю йода и размешайте. Крахмалистый майонез мгновенно потемнеет.

7. Рыба

Рыба, как правило, не подделывается. Но не стоит забывать, что это скоропортящийся продукт. Употребление в пищу испорченной рыбы может нанести вред нашему здоровью.

Как её проверить: свежая рыба, безопасная для приготовления, будет иметь выпуклые, светлые и блестящие глаза, блестящие, плохо отделимые чешуйки и красноватые жабры. У рыбы, которая продавалась в течение долгого времени, мутные глаза, раздвинутые, осыпающиеся чешуйки и темные жабры.

Продавцы в магазинах иногда пытаются скрыть эти признаки: они очищают чешую, отрезают рыбе голову и плавники. Тогда обратите внимание, что мясо рыбы красноватое или розовое, а не коричневое.

Какие ещё лайфхаки для проверки некачественных продуктов вы знаете? Делитесь своими секретами с нами в комментариях под этим материалом!;)

 

Источник взят с https://zen.yandex.ru/media/id/5c23612a68bdca00aacb31ef/9-sposobov-raspoznat-nekachestvennye-produkty-5f1d9577b646dd546e23ac08

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев