Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как в других странах наказывают за за выход без маски и отсутствие QR-кода

О суровых мерах, применяемых к нарушителям ограничений, связанных с коронавирусом, многие татарстанцы и не слышали.

ИА «Татар информ» приготовила обзор мер по борьбе с Covid-19 в разных странах.
Напомним, что в Татарстане действуют следующие меры органичений, связанных с ковидом: введены сертификаты о прохождении вакцинации от Covid-19 и QR-коды, которые позволяют посещать общественные места, с 22 ноября введены QR-коды на общественном транспорте, с 7 декабря татарстанцы, не прошедшие вакцинацию, не допускаются к работе.
Введенные ограничения привели к снижению среднесуточной численности заболевания коронавирусом с 250 до 150 человек, и на сегодняшний день пошли вакцинацию 72% татарстанцев. Татарстан приближается к такому количеству вакцинированных, который позволит приобрести коллективный иммунитет.

Как же обстоит дело с ограничениями в других странах?

Например, в США в штате Нью-Йорк введен режим ЧС, который действует до 15 января 2022 года. С появлением нового штамма «омикрон» в этом же штате введено обязательное ношение масок в общественных местах, включая офисы, школы, больницы, для жителей, старше 2-х лет. Штраф за нарушение – 1000$ (это 73 тысячи рублей!). Для работников предприятий введена обязательная вакцинация, компания Google даже заявила о возможном увольнении непривитых сотрудников, а больницам разрешено отказывать в приеме нетяжелых больных.

В Италии, в единственной стране, где введена обязательная вакцинация практически всех жителей, действует система пропусков Super Green-паспорта в общественные места, а также объявлено о начале вакцинации детей от 5-ти лет после нового года. И решается вопрос о вакцинации малышей. Уже сейчас в школах не допускаются не вакцинированные учащиеся.

В Германии действует локдаун для граждан, не прошедших вакцинацию, а также QR-коды в общественном транспорте. В одном из мест жителям, не сделавшим прививку от коронавируса, нельзя выходить на улицу, а в регионах с повышенной заболеваемостью для непривитых с 22.00 до 6 утра введен комендантский час. 

Во Франции за подделку санитарного пропуска - штраф 75 тысяч евро. Для всех школьников на уроках ношение масок обязательно, некоторые школы перешли на удаленку. На границе страны усилен контроль, прибывающие в страну должны предъявить отрицательный ПЦР-тест, срок действия которого составляет одни сутки.


В Испании достигнут самый высокий коллективный иммунитет, там уровень вакцинации составляет 80%. Прибывающие в Испанию должны показывать отрицательный ПЦР-тест вне зависимости от того, вакцинированы они или нет, во многих регионах страды действует система Covid-паспортов для посещения массовых мест.

В Сингапуре те, кто не сделал прививку от Covid-19 и заболел, оплачивают лечение сами. В среднем лечение обходится в 25 тысяч сингапурских долларов – это почти 1,5 миллиона рублей. Также невакцинированным нельзя выходить из дома, а вакцинированным можно посещать кафе и рестораны компанией не более пяти человек. Штраф за нарушение - 1тысяча сингапурских долларов (52 тысячи рублей). Отрицательный ПЦР-тест обязателен при въезде в страну, с декабря вводится вакцинирование от коронавируса детей 5-11 лет.

Ограничения введены и в других странах: в Бельгии, Дании, Великобритании, Португалии, Чехии, Финляндии, Азербайджане, Грузии, Турции и многих других странах.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ковидные ограничения