Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

Кичкальне - 320 лет

Со слов старожилов, деревня Кичкальня образовалась в начале 18-го века. Из переходящих из поколения в поколение рассказов, деревню основали три семьи, пришедшие из чувашской деревни Узеево (ныне Аксубаевского района). Среди первых основателей деревни был мулла Тохватулла. По преданию, эти семьи сбежали с насиженных мест, скрываясь от насильственного крещения после завоевания Иваном Грозным Казанского ханства. В действительности, переселение нескольких семей из деревни Узеево объясняется внутрирегиональным переселением, так как Иван Грозный умер еще в 1584 году

В существующей историографической литературе приводится противоречивая информация о дате образования деревни – от середины 1650-х годов до 1710-го. Согласно преданию некий имярек в 1911 году утверждал, что деревня «Мораса башы» была основана 300 лет назад, то есть в 1611 году, но это весьма маловероятно.

Хамит Ибрагимов разместил на своей страничке родословное древо, составленное его дедом Шайхелисламом Хамматвалиевым незадолго до своей смерти. В ней утверждается, одним из основателей деревни был охотник по имени Айдар. В родословном древе также приводятся примерные годы рождений представителей поколений, из чего следует, что деревня была основана примерно в 1700-х годах, и засвидетельствовано, что первыми поселенцами были выходцы из деревни Узеево.

В 2007 году вышла в свет книга кандидата исторических наук Р. Насырова «Сельское расселение в Западном Закамье (вторая половина XVI - начало XVIII вв.)». В ней приводится ссылка на договор, составленный в 1699 году между ясачными татарами починка «в вершине речки Мурасы» и служилыми дер. Средняя Мураса-Альметьево об установлении межи, разделяющей их владения.

В этой же книге утверждается, что:

- при основании в 1698 г. чувашской деревни Узеево участвовал татарин Узейка Кадряков, именем которого и было названо селение;

- частичное расселение компактных сотен является следствием внутрирегиональных переселений, при которых выделившиеся селения возникали на значительном расстоянии от старых усадеб. Это видно на примере селения «Вершина речки Мурасы», относящееся к сотне Мукана Тойкина. Починок в «вершине речки Мурасы» возник на землях, оставшихся за дачами служивых татар, и находился на расстоянии 20 км от основной территории сотни;

- селения, образовавшиеся как починки, оставались таковыми в течение не более 10-20 лет. Так, починок «в вершине речки Мурасы» при переписи 1710 года числится уже как деревня; - первая мечеть в деревне была построена в 1715 году. В Национальном архиве РТ хранится документ, датированный 1712 годом.

Он настолько важен, что я приведу его дословно. «...да в тех вышеписанных урочищах поселилися ясашная татарская деревня «Вверх по речке Марасе, что называется Кичкалны»... ...А тое деревни ясашные татара староста Азимка Досаев с товарыщи сказали поселились они на тое земле лет с тринадцать, а дана им та земля ис пустых порозжих земель против их челобитья и как ездил по Ногайской дороге перепищик князь Дмитрий Ураков и написал на них в той деревне ясашного тягла 5 ясаков бес получети, да отвода де той земли им не бывало»...

Таким образом, на основании имеющихся документов образование деревни Кичкальня с высокой степенью вероятности можно отнести к 1699 году, а первыми ее основателями считать выходцев из деревни Узеево. Первоначально они поселились в лесной поляне, но прожив там 13 лет переселились на место нынешней деревни, которую назвали Кычытканлы (Кичкальня), так как там много росло крапивы, а еще через 3 года построили первую мечеть.

Очень интересна топонимика названия деревни. Я изучил все названия населенных пунктов республики как в татарской, так и в русской транскрипции. За редким исключением, названия деревень на татарском языке, на русском языке отдаленно, но все же напоминали оригинал. Но как же Кычытканлы превратилась в Кичкальню?

Ответ дали карты Казанской губернии. Первоначально деревня называлась «Вершина речки Мурасы» (Мораса башы). Затем на 2-х последующих картах деревня официально называлась уже «Кичкина» (Кечкенэ). На одной из карт четко написано деревня «Кичкина», она же Кичкальня. Так, Кичкина превратилась в Кичкальню. Алмаз КАМАЛОВ, г.Казань