Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Коллектив Нурлатского музея к своему празднику презентовал новую экспозицию

Международный день музеев в 2022 году для главного хранителя истории нашего района – Регионального музея истории Закамья и города Нурлат –знаменателен и тем, что открылась новая экспозиция «Созидатели. Цена хлеба». 

Она посвящена сельскому хозяйству – основополагающей отрасли нашего района, а также труженикам, которые внесли огромный вклад в развитие агропромышленного комплекса.

И очень символично, что коллектив музея презентовал экспозицию в свой профессиональный праздник. Нужно отдать должное, он в короткое время сумел не просто собрать информацию о хозяйствующих субъектах нашего района, но и полностью систематизировать ее. Фотографии, документы и поистине уникальные экспонаты охватили все этапы становления и развития аграрного комплекса Нурлата. Это в своем приветственном слове отметил и заместитель главы района Линар Маняпов.

«Кто хоть раз посетил наш музей, остался под большим впечатлением. В этом, несомненно, заслуга всего коллектива. Не сомневаюсь и в том, что новая экспозиция станет популярной среди нурлатцев и гостей Нурлата», – отметил он и адресовал всем теплые пожелания.

По словам директора музея Флюры Мурзахановой, новая экспозиция одна из самых содержательных. Она создавалась в рамках реализации гранта Фонда культурных инициатив при Президенте России Владимира Путине. Проект нашего регионального музея «Созидатели. Цена хлеба» стал победителем в номинации «Горжусь».

«Из всего, что берут люди от матери-земли, самое честное и самое дорогое – это хлеб. И дорог он не ценой. Где запахло хлебом, там дом, там родной очаг», – на такой лирической ноте Флюра Мурзахановна продолжила торжественную церемонию. 

Ее подхватил народный хор «Ветеран», который исполнил знаменитую песню «Хлеб – всему голова».

Ну а право разрезать красную ленточку предоставили председателю районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Танзиле Файзуллиной. 

«Для меня это долгожданная экспозиция. Здесь представлена богатая летопись сельскохозяйственной отрасли нашего района, представлены все периоды ее роста и становления, история колхозов и совхозов», – поделилась она впечатлением от первой экскурсии.

Она также уверена, что экспозиция будет по достоинству оценена нурлатцами.

Кстати, она уже доступна для посещения по Пушкинской карте. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нурлат информ новости нурлат