Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Кому звонить, если сработала пожарная сигнализация?

Печально, но даже самая качественная и дорогостоящая пожарная система иногда выходит из строя и срабатывает ложно.

Гораздо реже АСПС срабатывает в результате задымления помещения или возгорания, пожара. В такие моменты важно правильно распознать действительное и ложное срабатывание пожарной сигнализации и вовремя устранить неполадку (в первом случае) или пожар (во втором). Какие действия предпринять и кому звонить, если сработала пожарная сигнализация, рассмотрим дальше.
Противопожарная система, как правило, состоит из множества элементов, расположенных в разных помещениях, но соединенных единым центром. Этот центр должен быть размещен в помещении с круглосуточным наблюдением – комната охраны, консьержа, вахтера и т.д. Кроме того, единый центр должен быть разделен на отдельные участки, обозначающие примерную площадь – это позволяет определить территорию, где произошла внештатная ситуация, о которой вещает пожарная сигнализация.

Если срабатывает датчик пожарной сигнализации, в первую очередь, не медля ни минуты, следует отправиться на соответствующий участок и осуществить визуальный осмотр помещения на наличие очага возгорания. Если такого не наблюдается, то есть сработал ложный сигнал, необходимо выключить звуковое оповещение и установить исходные настройки пожарной сигнализации, ответственной за этот участок. Если ложные срабатывания повторяются неоднократно, следует обратиться в сервисную организацию, которая занималась монтажом АСПС или с которой составлен договор на техобслуживание системы. Профессионалы быстро выяснят суть проблемы и устранят неполадки.
Еще с детского сада нас учили, что при пожаре нужно звонить в пожарную службу. Их короткий номер знает и мал, и велик: 101 – запомнить не сложно, к тому же на стендах организаций и предприятий этот номер должен быть указан в обязательном порядке.

В каких случаях следует вызывать пожарную службу? Во-первых, если срабатывает сразу несколько участков пожарной сигнализации. В этом случае не стоит медлить и надеяться, что это банальная случайность. Во-вторых, если при срабатывании датчиков, отвечающих за один участок, вы обнаруживаете сильное задымление или возгорание. Звонить по номеру 101 нужно сразу, если замечены указанные признаки пожара. Вызвав МЧС, следует немедленно заняться эвакуацией сотрудников, спасением материальных ценностей организации. Если причиной пожара стало возгорание проводки, необходимо постараться обесточить сеть, и если возгорание незначительное, с помощью первичных средств пожаротушения постараться ликвидировать огонь.

При сработке пожарной сигнализации поможет или сервисная организация, или пожарники. Все зависит от случая и причин тревожного оповещения. В любом случае необходимо реагировать на любую сработку АСПС и проверять ее. Не менее важно каждое ложное срабатывание фиксировать в специальном журнале. Помните, что ответственность и бдительность могут спасти жизнь вам и остальным работникам организации.

 Инспектор  73 ПСЧ Ахатова Тансылу    

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев